3 июля 2016 г. 18:50

В свое время я зачитал данную энциклопедию до дыр. Были времена, когда я не на шутку увлекался историей, но эти времена давно прошли.
Достоинство книги состоит в том, что она дает (внезапно) энциклопедические знания по истории нашего государства, начиная со времен появления на берегах Днепра славянских племен и заканчивая началом правления императора Николая II. Создается целостная картина каждой эпохи, через которые прошла наша страна. Формируется представление о том, какие вещи какому периоду развития нашего Отечества свойственны. Нельзя не отметить и то, что энциклопедия прививает любовь к своей стране.
В качестве недостатка можно назвать то, что значительная часть энциклопедии посвящена развитию Российской государственности, политическому развитию нашего общества. В меньшей степени освещаются феномены духовно-культурной жизни общества, экономическое развитие, развитие социальной сферы (появление и исчезновение социальных слоев, возникновение и усложнение общественных взаимоотношений и т.д.), вопросы быта.
Рекомендую настоящую энциклопедию, прежде всего, обучающимся школ, поскольку она для них и была написана. Она будет интересна тем, кто увлекается историей России, в частности, и историей, в целом. Она послужит неплохим подспорьем при подготовке к государственным экзаменам. Иные читатели, полагаю, тоже найдут здесь много занимательного и интересного.

У меня тоже такая есть. Добротная энциклопедия, но, конечно, надо учитывать, что она рассчитана на школьников, я бы, правда, не сказал, что она "послужит неплохим подспорьем при подготовке к государственным экзаменам"; есть более ориентированные на экзамен труды (Л.А.Кацва "История Отечества", М.Н.Зуев "История России" и т.д.), но зато это чёткое, системное, богато иллюстрированное издание с указанием основных моментов; будет полезно как дополнение к школьным учебникам.