Zatv

3 июля 2016 г. 18:29

4.5 Когда ты Настоящий, ты не можешь быть некрасивым

Для англичан и американцев сказочный кролик – это, наверное, то же самое, что для нас Курочка Ряба. С ним они входят в этот мир, слушая первые сказки, а потом постоянно сталкиваются на страницах книг, в фильмах, рекламе…
Но образ Кролика, чтобы стать элементом коллективного сознания, должен был обрасти своей мифологией. Кто-то должен взять эту простенькую, давно ставшую народной, историю и сотворить из нее миф. Повествование, в котором у героев уже появляются характеры, мотивация поступков, а сюжет имеет хоть какую-то логику в своем развитии.
Сказка, даже литературно обработанная не заморачивается такими вопросами. И пусть К.Д.Ушинский сделал из садо-антиклерикального первоисточника «Курочку Рябу», противоречие между титаническими усилиями дедки с бабкой и последующим разбиением яйца он так и не снял.

Как выглядела бы сказка о Плюшевом Кролике? Скорее всего, так:
«Жил-был на свете Плюшевый Кролик. Он был любимой игрушкой Мальчика и тот часто брал его с собой в кровать, крепко обнимая во сне.
Но Кролик не был счастлив. Набитый опилками, он страшно завидовал куклам и машинкам, которые могли двигаться и даже разговаривать. И еще он страстно хотел стать НАСТОЯЩИМ….»
Потом должна появиться Фея, которая запросто так, из чистой любви к метаморфозам, превратила бы плюшевого Кролика в реального травоядного. И в конце, естественно, все были бы счастливы.

Миф устроен несколько иначе. У Марджери Уильямс мы видим не просто Кролика, а Кролика Постигающего Мир. И хотя он все также «чувствовал себя ужасно ничтожным и ничем не примечательным», рядом с ним появляется Великий Мудрец – Кожаная Лошадка.
«Кожаная Лошадь жила в детской дольше всех других. Она была настолько старой, что ее шкура местами протерлась так, что просвечивали швы, а большую часть ниток из ее хвоста выдрали, чтобы нанизать на них бусы. Она была мудра, ибо повидала длинную череду механических игрушек: как они приходили хвастаться и важничать, как у них вскоре ломался ходовой механизм и как они погибали, и она знала, что это всего лишь игрушки, которые никогда не станут ничем другим. Потому что детское волшебство – это необыкновенная и чудесная вещь, и только таким старым, мудрым и опытным игрушкам, как Кожаная Лошадь, дано понять, что это такое.»

И можно только позавидовать детям, которые с самых ранних лет слышат вот такие слова:
«— Что значит НАСТОЯЩИЙ? – спросил однажды Кролик, лежа рядом с Кожаной Лошадью в детской возле каминной решетки, пока Няня не пришла убирать комнату. – Это значит, что у тебя есть штучки, которые жужжат внутри, а снаружи торчит ключик?
— Настоящий не означает то, как ты сделан, — ответила Кожаная Лошадь. – Это то, что с тобой происходит. Когда ребенок очень-очень долго любит тебя, не просто играет с тобой, а ПО-НАСТОЯЩЕМУ любит тебя, вот тогда ты становишься Настоящим.
— А это больно? – спросил Кролик.
— Иногда, — сказала Кожаная Лошадь, потому что всегда была честной. – Но когда ты Настоящий, ты не против, чтобы было больно.
— Это происходит сразу же, как будто тебя заводят, — продолжал Кролик, — или постепенно?
— Это происходит не сразу, — сказала Кожаная Лошадь. – Ты превращаешься. Это занимает много времени. Вот почему это не часто происходит с теми, кто легко ломается, или у кого острые края, или кого нужно бережно хранить. Обычно к тому времени, как ты становишься Настоящим, почти вся твоя шерсть выдирается, глаза выпадают, крепления расшатываются, и ты становишься очень потрепанным. Но все это совершенно не имеет значения, потому что когда ты Настоящий, ты не можешь быть некрасивым, разве что только для тех, кто ничего в этом не понимает.
— Наверное, вы – настоящая? – спросил Кролик и тут же пожалел о своих словах, подумав, что Кожаная Лошадь может обидеться. Но Кожаная Лошадь только улыбнулась.»

***
И Фея появляется в истории не сама по себе, а из слезы игрушки, приговоренной к сожжению вместе с другим мусором.
«Эта была самая красивая фея на свете. На ней было платье из жемчужин и капель росы, цветы вокруг шеи и в волосах, а лицо ее было подобно самому прекрасному из цветков. Фея подошла к маленькому Кролику, взяла его на руки и поцеловала в плюшевый нос, весь мокрый от слез.
— Маленький Кролик, — сказала она, — разве ты не знаешь, кто я такая?
Кролик посмотрел на нее и ему показалось, что он видел ее лицо раньше, но не мог вспомнить, где.
— Я фея детского волшебства, — продолжала она. – Я забочусь обо всех игрушках, которых дети когда-то любили. Когда игрушки становятся старыми, истрепанными, и дети больше в них не нуждаются, тогда я прихожу, забираю их с собой и превращаю в Настоящих.
— А разве раньше я не был Настоящим? – спросил маленький Кролик.
— Ты был Настоящим для Мальчика, — ответила фея, — потому что он любил тебя. А теперь ты будешь Настоящим для всех.»

***
Из сказки получилась целая притча, в которой дети увидят только незамысловатый сюжет, а взрослые наполнят ее своими смыслами и чаяниями.

Вердикт. Эта небольшая история (всего семь страничек в ворде), несомненно, является «первоисточником». Обязательное чтение.

Порой действительно хочется вот таких вот душевностей)

Из этой маленькой книжки вырос и Кролик Роджер, и обитатели холмов у Адамса, т.ч. прочитать ее, думаю, надо обязательно.

Согласна

Как я люблю вас читать.