Uchilka

3 июля 2016 г. 15:03

Джон Винтерих - американский журналист и библиограф. Он много занимался книгами, писал предисловия к ним. И вот перед нами его «Приключения знаменитых книг». Сей труд представляет собой сборник статей, посвященных изданиям самых популярных и признанных во всём мире романов. Книга, безусловно, любопытная и познавательная. Здесь можно получить информацию о том, как шли к славе такие авторы, как Даниэль Дэфо, Чарльз Диккенс, Эдгар По, Гарриет Бичер-Стоу, Марк Твен, Льюис Кэрролл и многие другие. Винтерих рассказывает о тонкостях издательского дела, о том, какую работу проделывают автор, иллюстратор и издатель для того, чтобы книга получила своего читателя. Вот кстати, как было здорово раньше, когда к роману обязательно прилагались картинки. Это сейчас их можно видеть в основном в детских книжках, а тогда любое приличное произведение должно было получить и художественное оформление. Интересно, в каком месте издательское дело свернуло на дорожку подобной экономии? Почему сейчас всю визуализацию предоставили только лишь читателю? А ведь как приятно, когда в книге присутствуют иллюстрации! Между прочим, «Приключения знаменитых книг» так же прекрасно иллюстрированы. И это определённо добавляет изданию привлекательности.

И всё бы хорошо, но для нынешнего времени у книги есть и ряд минусов. Во-первых, перевод выполнен с сокращениями, выкинуты целые главы о тех авторах, которые не получили должного признания за рубежом. А по тем авторам, которым посчастливилось остаться в книге, информации не так много, как хотелось бы. Только, понимаешь, входишь во вкус приключений, скажем, «Алисы», а они уже закончились. Не очень понятна и методика отбора самих материалов. То кусок биографии автора, то экскурс в историю, то вдруг речь заходит о потомках издателя. На мой взгляд, идеально было бы подсобирать побольше информации и выстроить её стройными рядами, чтобы был плавный и точный рассказ. Стиль же у автора неплохой, так что получились бы действительно полные и душевные истории о книгах.

Второй минус не связан с работой автора, это проблема актуальности. Винтерих собирал материал и писал свою книгу глубоко в прошлом веке, поэтому некоторые вещи в ней сейчас выглядят странными. Например, цена за первое издание той же «Алисы» у Винтериха сильно разнится с той, что упоминается у нас в новостях на ЛЛ. Вообще всё, что касается финансовых вопросов винтериховой современности, тут стоит рассматривать с поправкой на время. И третий минус это, как ни странно, библиография. Само по себе её наличие, конечно, радует. Несколько страниц книг, которые можно почитать по темам, поднятым в «Приключениях», никогда не лишние, только вот… издания эти в подавляющем большинстве дюже советские. Практически из каждого описания торчат уши пропаганды. В каждом авторе, будь то Кэрролл или Уитмен, наши исследователи видят исключительно критику буржуазии и борьбу с различной антисоветской нечистью. Подобное как-то напрягает.

Несмотря на всё это, книга скорее понравилась. Хотя надо заметить, что если при всех её недостатках она была бы чуть длиннее, удовольствия бы не случилось. А так, снабжённая множеством мелких и интересных подробностей, скучать она не даёт. Эти маленькие фактики-изюминки очень радуют. Например, Марк Твен был соседом Гарриет Бичер-Стоу. Или «Алису в стране чудес» у нас однажды перевели как «Соня в царстве дива». Или Г.К. Честертон, тот самый, что писал детективы про пастора Брауна, был библиографом Диккенса. Или Шарлотта Бронте в своём предисловии к «Джейн Эйр» пела дифирамбы Теккерею. Но не буду наступать на горло песне. Пусть те, кто решится прочитать эту книгу, сам откопает в ней свои изюминки.

Оо, есть эта книга в хотелках.. Давно к ней подбираюсь, но смущают слишком разноплановые отзывы..

А ты не смущайся, она очень короткая, буквально на один зубок. Даже если не понравится, сожалеть особо не придётся :)

Лаааадно, убедила))