SvetaYa

3 июля 2016 г. 13:31

В этом мире много психов,
Каждый третий - это псих.
Говори со мною тише,
Может я один из НИХ!?

Довольно сложно написать о детективе без спойлеров, но могу сказать сразу – он шокирует. Причем снова и снова у Гранже такие неожиданные повороты сюжета, что ты уходишь в чтение с головой и не можешь оторваться от книги. В «Реках» действие разворачивается во французских городках конца 90-х, но это вовсе не те романтические тихие провинции, какие мы привыкли видеть в мелодрамах того периода. Франция Гранже наполнена бандитами, безумцами и, чистой воды, злом, похлеще русских «лихих 90-х». Причем преподносится это так открыто и естественно, что ему веришь, читаешь и чувствуешь, что это не сказка и не пережиток прошлого, это жестокая реальность нашей жизни. Вот как раз такие детективы я люблю, здесь нет ничего, что бы мне ни понравилось, да, много жутких подробностей и пугающих описаний, но все они кажутся абсолютно уместными и только сгущают атмосферу.

В процессе чтения я часто вспоминала стишок из предисловия, ведь у Гранже даже следователи и те, в разной степени психи. Но если сам автор делает акцент на вспыльчивом герое с фобией собак - Пьере Ньемане, то лично я больше симпатизировала параллельному сюжету и нетипичному арабу Кариму Абдуфу с «сомнительным» прошлым. Пьер ищет жестокого маньяка, распутывая клубок постепенно, Карим же скачет по следу загадочных расхитителей детской гробницы. У Ньемана богатое, но всё же довольно обычное прошлое детектива, судьба же араба наполнена крутыми изломами, как сюжет всей книги. Мне очень понравилось, то, что автор детально прорисовывает жизни и характеры героев, благодаря этому они встают в воображении реальными людьми, так что в какой-то момент я почти влюбилась в Абдуфа.☺

В целом, главная интрига «Кто маньяк?» держалась для меня загадкой почти до самого конца, хотя второй сюжет с могилой Жюд я смогла угадать раньше, но это не сделало его менее интересным. Примерно через неделю после прочтения, переварив хорошенько все чувства, я решилась на просмотр фильма и… очень разочаровалась им. Герои оказались вовсе не такими, какими я их представляла, ну, хоть я и знала изначально, что Ньеман должен смахивать на Жана Рено, но он виделся мне не таким «пропащим забулдыгой» как фильме и зачем они убрали у него очки? Карим и вовсе ужасен в фильме, типаж актера совсем расходится с описанием, да и ведет он себя ни так «как надо». Сюжет дико утрировали, многие линии выкинули вовсе, но зато сняли крупные планы жертв, которые, на мой взгляд, как раз таки можно было опустить. Фильм не тянет даже на половину моей оценки книги, и я решила, что всё-таки очень хорошо, что вначале была прочитана книга.

Итак, мое знакомство с Гранже можно считать состоявшимся. Примечательно, что выбирая между «Пурпурными реками» и «Пассажиром» я подсознательно выбрала первое и очень удивилась, когда книга началась со стычки английских фанатов во Франции, ибо, как раз накануне, на чемпионате Евро 2016 имел место быть подобный случай в реале. Позже, углубившись в чтение, я еще раз поняла, что не прогадала с выбором, потому что история о Пьере Ньемане и арабе Кариме в рейтинге моих друзей, оценивалась гораздо больше уже упомянутого «Пассажира». Однако всё познается в сравнении, теперь очередь за «Пассажиром»…

Прочитано в рамках игры "Персона Грата", тур пятый, команда "Pro et Contra"

Похоже, я тоже начну с "Пурпурных рек" после ваших с Вероникой рецензий))

А попробуй, очень интересно твое мнение узнать было бы!) Тем более она читается очень увлекательно.

Но там кровь-кишки : )

Уже начала, пока терпимо))

Ань, главное кино не смотри, особенно с чем-то вкусненьким)

) Да уж, чую, описаний психов хватит и в книгах.

Во многом согласна с тобой!
Всё-таки возьмёшь Пассажира?

постараюсь, если успею после "Лонтано")

Видимо, я единственная, кому понравилась замена Карима))) Уж очень он меня своей внешностью бесил))
Интересно, как тебе Пассажир зайдет)

не любишь дрейды?)) Мне вот например, очень понравилась сцена его встречи со скинхедами, прям так "по-русски", а в фильме утрировали, засранцы!

На счет Пассажира, посмотрим, в принципе у Гранже все аннотации такие интересные, что хочется прочитать его всего. Только вот многастраниц отпугивает

Не люблю у мужчин длинные волосы вот вообще! Но здесь даже не в этом дело, я считаю, что люди должны все-таки внешне соответствовать выбранным профессиям, как бы все эти дресскоды не бесили под частую. Вот я бы такому полицейскому дверь не открыла, скажу честно)

О да, аннотации у него вкусные, как и сами книги) Я вот по чуть-чуть двигаюсь в направлении "хочу у него прочесть все")))

Ну он вроде и не стремится, чтоб ему "двери открывали", мне вообще показалось что он презирает закон, а служить пошел от нечего делать, много же таких...

О, ты молодец, смотри только не переГРАНЖуйся))

Есть истина в твоих словах, но вот не люблю я таких)

Я дозирую, за тот год три книги, за этот пока две) Еще одну точно прочту, может две, а остальные на следующий год оставлю)