2 июля 2016 г. 21:44

4 Невероятные приключения факира, запертого в чемодане марки "Луи Вюиттон"

Возможны спойлеры

«Другим можно стать только тогда, когда поймешь, что существуют другие.»

Аджаташатру Кауравы (произносите: отжатый-шатр-коровы или аж-ату-ишь-тпру) по профессии факир и соответственно не самый честный человек. Он отправился во Францию, чтобы купить кровать с 15 тысячами гвоздей. Первым его словом по прибытии стало слово шведского происхождения, а точнее "ИКЕА". Он приехал с купюрой в 100 евро, да к тому же еще и фальшивой, и если бы еще качественной, она напечатана только с одной стороны.

По сути, читая первые 50 страниц ждешь чего-то очень веселого и действительно невероятного, приключения же. Они тут есть, но автор этим романом скорее решил выразить свое мнение о беженцах из бедных стран мира. Наш герой думал, что плохо жил, но, как известно, все познается в сравнении и встретившись со всеми этими людьми, он понял, что все это время жил на "широкую ногу".

Также этот роман немного философский, в нем происходит трансформация человека. Из факира, который постоянно живет во лжи в честного человека, желающего помогать другим, любить и писать книги. Самые обычные мечты, но для Аджаташатру они, как новые и неизведанные края, где не ступала еще нога человека.

Путешествовал он не только в шкафу, но и в чемодане марки "Луи Вюиттон" и на воздушном шаре. Он побывал с беженцами в одном грузовике и ощутил, что значит бояться, когда грузовик замедляет ход, но не останавливается. На границе с Англией их поймали, и они были отправлены в Испанию, потом он оказался в Италии, откуда попал в Ливию, где и произошел основной этап его перевоплощения в человека с желанием помогать другим. Из Ливии он отправляется во Францию, осознавая, что жизнь изменилась раз и навсегда.

Книга действительно не просто для развлечения, читая ее можно и поразмышлять. Я могу ее порекомендовать, но если судить эту книгу по обложке и названию, то первое впечатление часто бывает обманчиво.