Sukhnev

2 июля 2016 г. 19:47

2.5 Сократическая рецензия

Если вам нравится Сократ, но вы по какой-то причине знакомы с ним только благодаря диалогам Платона - эта книга для вас. Ксенофонт, как и Платон, тоже являлся учеником Сократа. И у него есть своё толкование идей этого античного мудреца.
Книга разделена на 4 части: «Воспоминание о Сократе», «Защита на суде», «Пир», «Домострой».
В «Домострое» главенствующим термином является "ценность". Именно, "ценность" зачастую определяет богат человек или беден. Ценностью является, то из чего мы получаем пользу. И если мы не умеем пользоваться деньгами, землёй, имуществом, то это не ценность. Но в то же время, если мы имеем множество врагов, но умеем правильно использовать их, то это наша ценность. Получается, что для некоторых, враги будут являться большей ценностью, чем деньги для других. К книгам это относится тоже. Я уверен, ВЫ человек читающий, поэтому я желаю ВАМ, иметь такую ценность, как книги.
«Домострой» строится, как беседа Сократа с богатым афинянином Критобулом. В ходе этой беседы Сократ объясняет ему в чем заключается его (Критобула) бедность и как её исправить. Он ссылается на беседу с Исомахом, человеком отличающимся в управлении домашним хозяйством.
Некоторые считают, что под этим идеальным афинянином Исомахом, Ксенофонт имел ввиду себя, а имя сменил, потому что скромным был. Не знаю, так это или нет, но в «Анабасисе» я совсем не заметил у Ксенофонта такого качества.
В произведении «Пир» Сократ и его приятели ведут отчасти шуточную беседу, главной темой которой является вопрос "Кто чем гордится?" Так, из этой беседы можно узнать, как быть гордым за свою бедность, как приносить пользу людям своей красотой и многое, многое другое.
«Защита на суде» по сути тоже самое, что и «Аппология Сократа» Платона, только в очень краткой форме.
Самое главное место в этой книге занимают «Воспоминания о Сократе». В них тоже присутствует защита на суде, но в большей степени эти воспоминания нравоучительные. Нравоучения строятся на мыслях Сократа и его беседах, так он рассказывает о том, что нужно быть признательным к родителям, быть воздержанным, правильно питаться, заниматься спортом, рассказывал о необходимости образования и о том, как правильно выбирать друзей. В целом все то, что и так всем известно, но не исполняется в силу некоторых причин.
Меня смутило, что Ксенофонт не назвал ни одного отрицательного качества Сократа, не рассказал об ошибках которые тот совершал. Все описание сплошь идеализация. Но это отличительная черта Ксенофонта, ничего не поделаешь