Buffalo_Bill

2 июля 2016 г. 14:36

Не железные ворота, не глухие стены, а маленький глазок в двери камеры — вот что больше всего напоминает человеку о неволе.

Достоевщина

"Женщину в песках" я откладывала долго, т.к. предвкушала нечто кафкианское. Оказалось: и да, и нет. Действительно, книга напоминает "Замок", но в то же время обладает какой-то странной логичностью. Язык повествования простой, я бы даже сказала, современный. В процессе чтения у меня назревала претензия по поводу того, что это "недокафка". Однако, в какой-то момент произошёл щелчок в голове и я поняла о чём эта книга. Право, лучше бы я и дальше оставалась разочарованной.
Обыденная жизнь современного человека и есть жизнь в песках. Он никогда не выберется из своей песочной ямы. Ты никогда не выберешься из своей песочной ямы. Я никогда не выберусь...
Работай, чтобы было что есть, делай бессмысленное дело, чтобы было где жить, "будь верен духу любви к родине", какой бы она ни была, не пытайся изменить свою судьбу.
Удивительно, как точно роман японского писателя описывает жизнь русского человека. Сравните "Женщину в песках" и русскую народную пословицу "Где родился, там и пригодился". А теперь латинское выражение "Ubi bene, ibi patria" (где хорошо, там родина). Может быть, здесь кроется ответ, почему в Европе [подставить пример], а у нас [подставить пример].
Пожалуй, самая страшная книга для меня, после "Преступления и наказания".

Четыре сезона. Лето 2016

Как здорово сказано) Емко и четко. Честно говоря, не планировала я эту книгу читать, но после твоей рецензии передумала. Утаскиваю в хотелки)

Я очень рада )))

Вы очень точно написали!)))
Мне кажется, что "Женщину" обязательно надо прочесть ДО того как ты начал заниматься проблемами своего устройства в обществе. Я прочел лет в 20 и определенно решил, что отгребание песка, чтобы получить радиоприемник и потная женщина с прилипшим к животу песком - это точно не то, что мне нужно.
Столь образного (страшного) описания серой жизни как выживание в литературе не много. Ну может еще "Голод" Гамсуна.

Спасибо. До "Голода" никак не доберусь.