kat_dallas

2 июля 2016 г. 12:23

В  городишке Седар-Гроувз  бесследно пропала восемнадцатилетняя Сара.
Тело не нашли, однако местным копам удалось повесить исчезновение девушки на недавно вышедшего из тюрьмы плохого парня. Он, мол, на нее напал, убил, а тело спрятал. Улики хлипкие, свидетельские показания и того хуже, но парень таки схлопотал пожизненное.

Трейси, старшая сестра пропавшей, бросила работу в школе, окончила полицейскую академию и много лет пыталась сама расследовать исчезновение Сары. Нет,  она не сомневалась, что обвиненный в убийстве человек - мудак, вот только по ее мнению, он не тот мудак, из-за которого их семья лишилась младшей дочери и сестренки. Ее усилия принесли много занятных сведений, но не приблизили ее к раскрытию преступления.

Двадцать лет спустя тело Сары наконец обнаружили неглубокой могиле близ Седар-Гроувз.  И Трейси, теперь уже опытный полицейский детектив, вернулась в родные края с намерением ознакомиться с новыми уликами и узнать, кто на самом деле виновен в смерти ее сестры.

В главы о нашем времени то и дело вклиниваются эпизоды из прошлого:  о детстве сестер, о первых днях после исчезновения Сары, об аресте "не того парня". Некоторые из этих экскурсов в прошлое - краткие сентиментальные зарисовки о некогда счастливой семье, другие же имеют прямое отношение к делу и освещают предысторию, важную для понимания нынешних событий.

Манера изложения мне понравилась. Затягивания, лишних соплей и причитаний нет, хотя  психологичность наличествует и драматизм ситуации с пропавшей девушкой цепляет.

Сюжет интересен: загадочное исчезновение с обнаружением тела спустя два десятка лет, неясности с местом захоронения, давнее расследование, проведенное через....ээээ...как попало ("никто из местных не причинил бы ей зла" - и это говорит шериф,  которому по должности полагается знать, что подвал с трупами  юных автостопщиков может быть даже у самых благопристойных горожан), новый виток  расследования Трейси, которое неизвестно, куда заведет... Увлекает!
В романе присутствуют также элементы юридического детектива в виде нескольких глав, действие которых происходит в зале суда - и тут автор обошелся без затянутости, описав все четко и складно.

То есть,  хорошо все, кроме разгадки. Точнее,  и она неплоха, если не придираться к тому, что некие граждане вели себя подобно полным болванам, носясь со своими секретами, как дурень с писаной торбой. Впрочем, нигде не сказано, что все персонажи должны отличаться умом и сообразительностью, так что этот минус не критичен. Особенно в контексте того, что в целом читать роман было интересно.

Хороший детектив.