Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

2 июля 2016 г. 11:21

Неоднозначно. Книга жанра young-adult, при этом на young расчета явно больше. Но, но, но... Сначала о плюсах:
1. Темновато-жутковато-мерзковатая атмосфера. Давать такое читать детям я бы побоялась. Временами даже мне становилось мерзко. Но, если честно, это лучшие моменты книги. Если бы Шэн смог выдержать в таком стиле все повествование, серия точно бы стала достойным представителем жанра. Правда, уже другого.
2. Сюжет. Нельзя назвать особо оригинальным, но в крайности банальщины не впадает. Главный герой не несется навстречу приключениям с криком "выбери меня!", не изображает Марти Сью (во всяком случае пока), за первую книгу не успел влюбиться по гроб жизни. Выбрав довольно избитую тему Шен умудряется лавировать на грани самостоятельности историй.
3. Главный герой. Этой такой пункт, который из плюсов медленно уползает в недостатки. Приятно, что Шэн (да, да,это определенного рода "мемуары") не блещет непогрешимой белизной, герой получился довольно живым и настоящим.
А теперь в минусы.
1. Да, герой получился живым. Но читать все-таки (в рамках жанра хотя бы) хочется о ком-то незаурядном, располагающем. Если злодей - то импозантный, если герой - то чтобы за него переживать. Шэн - виновник всех своих проблем. Глупый, злой мальчишка. В его возрасте пора отражать, что красть не хорошо, что ядовитые пауки - не игрушка. И если кражу я могу спустить (кинА бы не было), то мадам Окта... Шэн выпускает ядовитого паука "погулять" в доме, где живет вся его семья - отец, мать, сестра. Легкий и ненавязчивый способ убийства. После такого хочется свернуть ему шею, а не наблюдать за происходящим, минуточку..., еще 11книг.
2. Двенадцать, мать вашу, книг в серии! Такую плодовитость я могу простить Мартину, но, как показала моя не самая бедная читательская практика, мало кому хватает способностей и идей, чтобы выдержать заданный темп. Может быть хватит делать деньги на потребителях? За 12 книг можно выручить больше чем за 4, но если честно, читать их нет ни желания, ни времени.
3. Сюжет, жанр, общая направленность, - называйте как хотите. Но жуткий и антуражный цирк уродов скатился в легкое приключение, напоминающее пародию. И если первое вызывает интерес, второго на полках книжных более чем достаточно.
Я обязательно загляну проверить, что нас ждет в следующей книге, но вряд ли запала хватит на всю серию.

Крестики-нолики; Бесконечное приключение, Лес; Пятилетку в три тома