russian_cat

Кошачий взгляд на книги

1 июля 2016 г. 21:56

4.5 Игра... или реальность?

Игра - единственный способ убежать от ужасной правды...

Вот и я прочитала один из знаменитых триллеров Франка Тилье. А что? Это было интересно. А если учесть, что этот жанр я читаю очень редко, то для меня и вовсе: многие приемы почти в новинку, сюжетные линии не избиты. Одно удовольствие. Да и вообще, я люблю квесты, загадки и головоломки, так что что уже одно название должно было меня соблазнить прочитать эту книгу.

"Паранойя". Именно это слово ассоциируется с книгой больше всего. Это и название игры, в которой участвуют главные герои, и самое точное определение всему, что в ней происходит.

Правило номер 1. Что бы ни произошло, что бы вам ни пришлось пережить, это не реальность. Это игра.

Если вокруг вас творятся странные вещи и кто-то вас преследует; если вы вдруг начинаете забывать какие-то моменты своей жизни или вам кажется, что ваши воспоминания - вовсе не ваши, что это? Реальность или воображение? Обычный страх или психическое расстройство? Как отличить правду от вымысла?

К Илану нежданно-негаданно заявляется его бывшая подружка Хлоэ, которую он не видел вот уже год, и сообщает, что наконец-то нашла ключ ко входу в загадочную игру "Паранойя", попасть в которую они стремились долгое время. Эта игра непохожа на другие: вы не знаете ее правил, вы не знаете, кто организаторы, не знаете, в чем она заключается... Черт, да что вы вообще знаете?! Но для настоящего охотника за сокровищами нет ничего заманчивее, чем попасть в эту игру.

И Хлоэ, для которой "Паранойя" - смысл жизни, и Илан, у которого вся жизнь идет наперекосяк, погружаются в поиски подсказок и разгадывание загадок. Но они ли выбрали игру или это Игра выбрала их? И осмелятся ли они пойти до конца?

Читала я книгу с большим интересом (слегка угасшим к концу, за что снизила полбалла). Хоть жанр не совсем "мой", но эта "Головоломка" меня затянула, заставив внимательно следить за сюжетом и временами задаваться вопросом: у кого все-таки здесь "паранойя" - у Илана, автора или уже у меня?

Атмосфера всю книгу поддерживается "на уровне" и чем дальше, тем больше автор запутывает нас в паутину сомнений: что здесь правда, а что вымысел? Можно ли в этой книге верить хоть чему-нибудь? Приходится время от времени напоминать себе о правиле №1. Все реальное нереально. Но что кроется за всем этим? Что на самом деле случилось с родителями Илана? Кто год назад убил 8 человек в горном приюте? Что творится в заброшенной психбольнице? Какова цель "Паранойи", где кто-то, по условиям игры, должен умереть?

И хоть у меня были предположения насчет финала, которые в конце концов оправдались, до конца я уверена не была, а потому следила за развитием сюжета с напряжением. И автор меня не подвел! Части "Головоломки" сложились, и все обрело смысл. Мне нравится именно такое завершение истории.

P.S. Я бы в такой игре участвовать не смогла... Даже за 300 000 евро.

Прочитано в рамках игры "Открытая книга" (40 тур)

еще как-нибудь почитай "Головокружение" - вот с этой книги и началось мое знакомство с автором. Невероятная и захватывающая, а концовка - вообще слов нет)

Я вот немного побаиваюсь, потому что говорят, что эти книги похожи. Приемами и концовкой, в том числе.

сравнивать не могу, т.к. «Головоломка» только в планах. Но да, там тоже своеобразная игра. Даже напоминает фильм "Пила"

Ну, вот и здесь так) просто прочитала мнения людей, которые читали обе книги, что автор повторяется, и слегка расстроилась - вторая книга может оказаться не такой интересной. Думаю, почитаю все же, но когда-нибудь нескоро, чтобы "Головоломка" уже подзабылась) так-то изначально "Головокружение" тоже было в планах.

я еще читала "Атомка". не сказать что очень понравилась, все же "Головокружение" куда больше понравилось, но своеобразный, манящий стиль у Франка Тилье имеется.

Ну да, заинтриговать он умеет)

Очень хочу познакомиться с автором, такие заманчивые аннотации и рецензии)

О, а я почему-то была уверена, что ты его читала) тогда рекомендую)

Да все никак не могу от Гранже оторваться, чтоб другие детективы пробовать)

ага, подсела) Дочитываю одну и тут же заказываю другую)

Книжный маньяк)

И я ) Даже в бумаге стоит.

знаем-знаем нечитанные завалы))

надо и свои Тилье пополнить)

Смешно звучит, свои Тилье ))))

Ну он же по идее по падежам не меняется))) вот и получилось)

Что-то мне подсказывает, что это интересно :)

По мне - так очень) затягивает...
Но это зависит от того, как ты к такому жанру относишься)

Я в принципе всегда стараюсь смотреть с позитивном на книги, вне зависимости от жанра :)

Ну тогда рекомендую попробовать)

За "Головокружение" ещё стоит взяться раз эта книга понравилась) Там концовка интересная и загадок много

Да, есть это дело в планах)
Да мне и выше уже посоветовали. Надеюсь, что все-таки они не очень похожи - чтобы интрига раньше времени не раскрылась.

Как раз хотел начать)