1 июля 2016 г. 19:47

Начну с того, что представляла я себе совсем другое. Все, что угодно, но не испанскую сантабарбару, разбавленную политическими перепетиями. Не понимаю, почему Маркеса причислят к элитарным писателям, что если не нравится - "то вам просто не понять". Читать интнресно, в целом. Иногда сбивает с толку постоянное повторение имен с вариации, но раз автор задался целью нас запутать, то я поставила себе цель не запутаться. Несмотря на то, что мозг должен работать чуть больше, чем при чтении семейных романов, на деле все равно похоже на многосерийный сериал. Ничего элитарного. Местами главным героем повествования становились не сношения родственников, а война. И вот для себя я так и не выяснила до конца, что для автора основное, нужно почитать Маркеса еще.
Вначале хороши элементы фантастики, которая к концу слабеет, всё тускнеет по сравнению с бытом. И как передано течение времени. И то, и другое намеренно передано, интересный эффект плавности в чтении.
В целом, 3 из 5, оно же 6 из 10. Ровненький такой роман, хоть некоторые образы и обороты потрясали по ходу прочтения довольно сильно. От них просто так не отделаться, за них отдельное спасибо.