dyudyuchechka

1 июля 2016 г. 17:03

Как-то так уже стало исторически складываться, что особого интереса, впрочем, как и скепсиса и отвращения к циклу про Мефодия Буслаева, впрочем, и про Таню Гроттер, коя выходит из-под того же пера автора, я не испытываю. Однако начатый когда-то давно сериал все же требует, чтобы добили его до конца. Вот и возвращаюсь где-то раз в год к чтению историй про Мефа и всю честную компанию. Последняя книга уныленькая была, часть событий вспоминала усиленно. Данная же часть на фоне получилась живей, но интереса все так же не породила, если часть книги из-за надобности я быстро проглотила, то дальше ковыряла и ковыряла.

И все же стоит отметить, что данная часть не без интересных поворотов. Хотя все же больше всего интерес вызывает то, как автор пропишет выход из ситуации, когда обстоятельства, злопыхатели, и прочие люди и нелюди столкнули два лба, которые не хотят сражаться друг с другом, в ту пору, когда одна даже знает, кто ее враг, и не только знает, но любит. Второй же, несмотря на всю свою темнеющую сущность добр, а может просто чует. Прописывается тут и противостояние и некоторые факты о Валькириях в количестве 13 шт, да полуночных ведьмах по другую сторону ворот, тоже в том же количестве боевых единиц. Правда, немножко все это невнятно. Но для детского фэнтези вполне читабельно. Хоть и портит восприятие для тети в лице меня, двадцати семи годков.

Я даже как-то порадовалась, что дела Тартара и Лигул вместе с ним отошли далеко. Только взросление Мефа, да его битва и решения. В начале мелькают лишние и не вызывающие интереса своей биографии Чемодановы, Наты, да даже линия Эди Хаврона вновь вроде как проступает, но автор быстро одумался, и сделал легким фоном, хвала литературным богам.

В общем, я бы даже чуть выше оценила эту часть, чем прошлую, но с таким откликом, как-то жалко зеленые звезды лепить. Поэтому по оценкам ровно, по эмоциям сильней. Может автор распишется, и дальше вообще красотень пойдет? Задел то есть. А может я выдохну, спущу запросы к юморному подрастковому чтиву, да просто повеселюсь, хоть юмор такого рода от меня далек, зато драматизм местами и привлекает. Поживем-увидим.