1 июля 2016 г. 16:28

Хорошая книга, предостерегающая: родители, пожалуйста, смотрите за своими детьми. Дети такие неосторожные, так много о себе воображают, и им так легко попасть в беду. Здесь изображена нидерландская семья врача с достатком выше среднего, двое дочерей почти подростков. Однажды они приняли приглашение провести отпуск на даче среди практически незнакомых людей. Все занялись своими делами. Папаша вообще решил приударить за хозяйкой (в отместку за один плотоядный взгляд ее мужа на свою жену). Старшая дочь впервые попала в мужское общество, где все флиртуют, соблазняют, а хозяин дома задал тон и ходит без трусов и перед гостями и даже перед слесарем. Характер врача оставляет желать лучшего. А повествование идет от его лица, и от его мыслей, которые льются потоком, впору ужаснуться. Я бы сказала, он сам накликал беду на свою семью, отмахнувшись от провоцирующих факторов, звоночков в поведении обитателей дома, а самое страшное, оставив дочь без присмотра поздно вечером на дискотеке на пляже, где ходят толпы пьяных, ищущих приключений. Автор так нагнетал обстановку, так готовил читателя к худшему, что, когда это произошло, я даже выдохнула - уф, не худшее! Но поведение отца такое странное, отказался от расследования, никого не поставил в известность, совершил самосуд. Финал незавершенный, и оно и к лучшему. Каждый сам для себя додумает, где он хочет видеть доктора - за решеткой, или на свободе около Голливуда.

Четыре сезона - Лето. Летний лагерь школьной вселенной. Собери их всех.