1 июля 2016 г. 15:54

Мое знакомство с семьей Да Гамма-Зогойби подошло к концу. Знакомство было долгим и отчего-то не простым. Я не могу сказать, что я в восторге от этого произведения и уж тем более, я не могу сказать, что оно мне как-то не понравилось. Чтобы дать понять какое впечатление произвела на меня эта книга, думаю, стоит привести всего одну цитату которая, я считаю - все объясняет: "Нет смысла переписывать жизнь собственных родителей. Трудно даже записать ее, как она была; не говоря уже о моей собственной". Сейчас, мне так же трудно написать отзыв об этой книге. Когда мой выбор пал на это произведение я возлажила на него большие надежды, учитывая, что события разворачиваются в такой удивительной стране как Индия. Мне хотелось больше "специй", конечно, они там были и что удивительно, по отзывам "перченность" каких-то моментов у других читателей вызывали отвращение, мне же наоборот - не хватило. Но не рекомендовать ее к прочтению я не могу. Сюжет книги довольно интересный, много событий, экскурс в историю и, конечно же, искусство, которое становится чуть ли не центральным аспектом романа. С первых страниц история семьи затягивает. Да, главному герою действительно было не просто посветить нас в тайны своего происхождения, а затем и существования. Мы видим, как меняется характер героя. Мы расследуем события его жизни, находим ответы на некоторые вопросы, вместе переживаем предательства, ложь и прощение. Все в книге хорошо, колоритно описывается, но концовка на мой взгляд довольно слабая, обычная. Не стоит ждать фанфар под эпилог. Весь смак пришелся на середину произведения. Книга, лично у меня, не оставила ни какой не завершённости. Для меня это просто история нескольких поколений, рассказанная, записанная и прочитанная. Хотя, не исключаю того, что для меня эта книга тяжеловата, м. б. до неё нужно дорасти?