Aniska

1 июля 2016 г. 13:04

Я вот тут недавно обнаружила, что калькулятор не считает миллиард. Нельзя внести такую цифру. Видимо, тем, у кого есть миллиард, калькулятор не нужен. Зачем считать, если у тебя есть миллиард.
А что такое триллион? Как это вообще можно себе представить? Триллион долларов - число абстрактное, непонятное, немыслимая. Даже определение "Куча денег" не очень то применимо к триллиону. Это не куча - это целый океан!
Больше чем у всех из списка Forbs вместе взятых.
И все это мальчику, которому нечем заплатить за съем комнатушки.
С деньгами тоже нужно уметь обращаться. Хорошо, если просто промотает. А если нет? Деньги - это страшное оружие.
А мальчик почти беспомощен. Хотя вообще-то он уже не мальчик. По нашим меркам - взрослый мужчина. Но это мальчик американский. Да еще со средним уровнем интеллекта, довольно такой посредственный. Хотя вроде не злой.

Вот такая интрига. Для пущей пикантности тут еще есть семейство адвокатов, которая веками хранила это огромное наследство и не подумала даже запустить туда лапу. И то ли злой, то ли добрый гений, который точно знает куда деть деньги и как спасти мир. Сам то мальчик по сути ни рыба, ни мясо. Как флюгер, куда ветер подует... А чего еще ждать от разносчика пиццы? А что бы сделали Вы?

Интрига великолепна. На мой взгляд, даже нова. Ну либо мне не встретилась до этого. Роман объемный, но очень динамичный. События развиваются очень быстро, как нарастающий снежный ком, который остановить уже никому не под силу. И триллион тут не поможет. Дело принимает все более опасный оборот, опасный для всей планеты. Ведь за триллион ее можно купить всю - а кто будет у руля и что ему взбредет в голову?

В общем, с этим триллионом у вас есть все шансы уйти в книжный запой на пару дней. Увлекательно - это не то слово. Очень классная социальная фантастика (если можно отнести такое отчасти допустимое предположение к фантастике), современная, злободневная.

И все-таки ложка дегтя. Меня разочаровал финал, хотя я ожидала чего-то такого. Меня огорчили некоторые повороты сюжета - показались откровенными ляпами, при том что начиналось все просто отлично. На меня очень уж отталкивающее впечатление произвел главный герой - ну совсем же размазня. Тот факт, что этот юноша унаследовал кучу денег и миссию спасти мир, очень уж пересекается со сказками о лентяях-пустышках, которых вдруг одаривало мироздание. Мне никогда не нравилась такое вот ожидание манны небесной от лежания на печи.

В целом же я прониклась к Эшбаху уважением. Триллион долларов оказался много круче триллиона евро.)

Прочитано в рамках Флешмоба 2016.
Большое спасибо Kisizer за совет! Леночка, роман и вправду отличный!)

Ой, очень рада, Аня!
Да, конечно, не без ложки дегтя. Я тоже поняла интригу, когда появилось завещание, и финала хотелось бы несколько другого, но видимо автор не смог представить себе всеобщее счастье планеты и оставил все открытым для домысливания.
Ну вот скажи, ты бы что сделала на его месте? Мое воображение отказывается вообще рисовать что то подобное. А ведь мы примерно на одном финансовом уровне с Джоном из начала книги. То есть я не представляю, что вообще можно сделать с этими деньгами и как?

У него еще "Выжжено" про нефть отлично и "Видео Иисус", но они другие. Если заинтересуешься, потом сама можешь взять.

Слушай, а мальчик то вроде как итальянский был, или я запамятовала?

Ну как раз открытый финал меня не удивил. Сложно придумать нечто, что спасет мир. Я вот тоже не могу придумать рецепта всеобщего счастья. Меня удивило, что у мальчика так и не случилось личностного роста толком. Только поверхностные изменения...

Я как-то тоже не представляю себе триллион и что бы с ним сделать. Но я бы оперлась на семейство Вакки, которые столько лет вели себя парадоксально честно, и с их помощью распределяла бы деньги. Первой статьей расхода было бы обеспечить деньгами на лечение и операции всех тяжело больных, которые эти деньги собирают. Услуги целого кабинета финансистов, которые бы проверяли на что собирают деньги действительно и кому они идут. Так что мошенники отфильтруются. Во вторую очередь спонсировала бы исследования медицинские в отношении неизлечимых и трудноизлечимых болезней. Что сделать для спасения экологии я не знаю, потому я бы туда не лезла. Но в каждом интервью бы говорила, что если у кого есть идеи, то, мол, готов к переговорам. Остатки денег продолжала бы перемещать и вкладывать трудами Вакки, чтобы они не иссякали.

Беру на заметку, я в принципе заинтересовалась автором.) Под настроение подгадаю и посмотрю еще что-нибудь.) Так что цель твоя достигнута.)

Мальчик был этнически итальянский, но с тех пор как дед его в молодости добился американского гражданства, семья жила в США. Так что фактически мальчик американский с итальянскими корнями).

Ну что то у него случилось все таки, особенно как он на острове побывал.

Семейство Вакки как раз говорило, что не представляет как быть с деньгами и куда их вложить. Лечение и операции больных это конечно хорошо, но поможет ли это планете, как завещал далекий предок? А вот вкладывать а развитие науки и исследования-это я поддерживаю. Нужная вещь. Но экологии бы не помогло тоже.

У меня запомнилось что действие основное происходило в Италии где адвокаты и в Лондоне, откуда они управляли миром.

Вообще сложно представить что все эти деньги натекли с помощью процентов и процентов на проценты...

Что-то якобы щелкнуло, но развиться не успело.

Им и не надо представлять. Надо помогать в вопросах управления этими деньгами и все.
Вот как знать. Понимаешь, когда ты не знаешь что делать - делай что-нибудь, понимание придет в процессе. Не знаешь, что делать? Ок, делай то, что можешь.
Лечение - это хорошо, это важно, это спасает жизни людей. Знаешь, как говорится "если вы взяли домой бездомную побитую жизнью кошку, обогрели и полюбили, это не изменит мир. Но это коренным образом изменит жизнь этой кошки". А тут ты людей спасаешь. И это коренным образом меняет жизнь каждого из них. А кто эти люди? У каждого своя профессия, своя голова и, возможно, однажды один из них тоже сделает что-то хорошее. Переведет старушку через дорогу или придумает лекарство от СПИДа, или придумает как уйти с края экологической катастрофы. Новый двигатель дешевый. Я не могу его изобрести, но кто-то сможет. Может быть, моя задача и состоит в том, чтобы дать ему этот шанс?

Я тоже все это не представляю. Но состояния, наверное, отчасти так и делаются. )

А у меня от этой книги восторг-восторг! И вообще, если не читала больше у него ничего - советую присмотреться, очень интересный автор, и книги у него интересные, необычные и разножанровые.

Ну ложка дегтя не означает же отсутствие восторга!) Я с удовольствием еще почитаю Эшбаха. Автор и вправду интересный. И нестандартный.

Любопытная книга, присмотрюсь к ней, пожалуй)

Нестандартная, как минимум. И очень увлекательная!)

Хорошо, если просто промотает.

такая куча скорей тебя сама промотает))

тоже верно)

Видимо, тем, у кого есть миллиард, калькулятор не нужен.

Это 5 вообще ))))

ну либо у них особые калькуляторы выпущенные ограниченной серией)))

С экраном на 100 цифирок )