1 июля 2016 г. 11:27

Это уже не первая, прочитанная мною книга Лисандро Отеро и далеко не первая книга о кубинских революционерах и их жизни при ненавистном Батисте. И во всех этих книгах есть что-то особое, но одновременно и объединяющее их - данная книга рассказывает о судьбе отдельных людей, равно как и о судьбе всей кубинской нации...

В романе есть четыре основные сюжетные линии, которые, с первого взгляда, совершенно не связаны друг с другом, но в самом конце романа все эти переплетения приходят к единому целому - началу новой жизни для острова Свободы. Что из себя представляют эти линии?

Первый сюжет рассказывает нам о мелком адвокате Луисе Даскале, о его мучительных раздумьях о себе и о Кубе. Луис в начале романа - сомневающийся молодой человек, который вроде и понимает, что режим Батисты и все, что творится вокруг него сугубо неправильно прежде всего с точки зрения человечности, но, как представителя мелкой буржуазии, Луиса съедает грех соглашательства, не вмешательства и он вроде уже почти поддался ему, но...

Вторая линия - "Портрет героя". По времени повествования эта линия почти совпадает с первой и в ней рассказывают почти о тех же сомнениях и страхах другого героя, студента Рауля Фигероа. Только пройдя через забастовки, столкновения с полицией и прочей революционной активностью Рауль становится истинным лидером.

Третья линия - главы под общим названием "Революционное воспитание". В ней мы знакомимся сначала с совсем еще девочкой Хулией Саласар, которая вырастает в дерзновенную революционерку. Чуть позже все эти три героя познакомятся друг с другом и начнут действовать сообща.

Четвертый пласт романа - "Рождение нации". Это реальные события, происходившие на Кубе, самые напряженные и драматические ее эпизоды.

Конечно, книжка хороша, да и Лисандро Отеро, как мастеру, в том числе, документальной прозы удалось показать весь трагизм ситуации и то, с каким достоинством и верой в свою страну и свое будущее выходили из нее, трудясь не покладая рук (а иногда, к сожалению, склоняя свои головы) простые кубинские люди, жаждущие жить на своем маленьком островке свободно и честно!