1 июля 2016 г. 10:49

4 Мертвые тоже плачут

Нас делают наши предки. Наши мать и отец. Если ты не знаешь прошлого своих родителей, сможешь ли ты разобраться в самом себе?
Герой романа Рульфо отправляется на поиски отца и находит заброшенное селение, по улицам которого бродят призраки. Общаясь с ними, он постепенно узнает историю своих родителей, а так же истории остальных жителей города. Это истории неприкаянных, истории потерь и неразделенной любви. Умершие без покаяния, они вечно будут скитаться по земле в то время, как тела их истлевают в гробах. Они лежат и стонут о своих прожитых жизнях, перебирая в памяти все моменты, достойные сожаления.
Можно быть суровым и беспринципным хозяином своей земли, пойти на обман и убийство, чтобы получить желаемое, жениться, чтобы покрыть долги. Но все богатства не утешат и не принесут счастья, если возлюбленная далеко, сначала просто физически, а потом и в своих мыслях.
Педро Парамо — история, рассказанная легко, певуче, как старая легенда, нашептанная старой няней-мексиканкой. А та ее услышала от своей бабки, а та еще от кого-то… История о человеке, отправившемся на поиски своего истока, но встретившего свою гибель.
Половина книги включает в себя роман, вторая половина — сборник рассказов “Равнина в огне”, которые, не в пример роману, совсем прозаичны и более суровы. В них больше жизни, ее реалий и суровой действительности. Много смерти и безжизненной пустыни. Эти рассказы не произвели на меня впечатления и, скорее всего, сотрутся из памяти очень быстро.