30 июня 2016 г. 22:05

Сложно. Сложно читать книги авторов с четкими левацкими симпатиями, когда ты придерживаешься прямо противоположных взглядов. Ты читаешь не книгу. Ты читаешь не реплики персонажей. Ты мысленно вступаешь в политическую полемику с автором. Поднаторев в поисках политической подоплеки, воспитанный на осколках пропагандистской машины СССР, щелкая, как орешки, потуги современных "Геббельсов" от неолиберализма склонить тебя в их систему ценностей, тебе сложно иначе.
Сложно. Воспринимать всерьез происходящее. Меня всегда поражала история Европы после Второй Мировой Войны. По большему она напоминает какой-то фарс, пародию на собственную историю до ВМВ. И путчи не путчи, и диктатуры не диктатуры... А "революционеры" вызывают только презрение.
Комиссары в пыльных шлемах, пьяная матросня с пулеметными лентами, испанские анархисты, троцкисты, коммунисты - они вызывали уважение, а порой страх. А попивающая матэ иммигрантская интеллигенция, компенсирующая собственную неполноценность во французском обществе левацкими идеями, вызывает только презрение и желание смахнуть эту пыль времени со страниц истории.
Смешно. Читать было бы смешно, если бы не скучно. Разговоры, разговоры, разговоры... Прямо советская диссидентская кухня того времени, поменять декорации, сместить акценты - и вуаля, советская интеллигенция сидит на кухне, пьет портвейн, курит беломор и говорит-говорит-говорит.
Знаете, мне всегда интересно почитать хорошую годную книгу, даже если она основана на иных симпатиях и трактовках, нежели чем у меня. Я обожаю Ремарка, не смотря на то что ближе мне позиция его антипода-Юнгера. С удовольствием читал "Как закалялась сталь", хотя искренне болел всегда за белых.
Но идеализировать инфантилов в иммиграции - увольте. Я разочарован. Знакомство с автором не задалось.