Kotofeiko

30 июня 2016 г. 19:57

Мы все одинаковые. Будь ты хоть "цивилизованным" колонизатором, хоть коренным жителем "дикого" племени - нет особой разницы. Одних от других отделяет лишь тонкий налёт соблюдения внешних приличий. Как только человек получает возможность не притворяться, куда только девается всё это показное благородство?

Зачем вообще была придумана мораль? Чтобы обеспечить процветание общества. Мир, в котором люди мучают и убивают друг друга, а их никто не останавливает, долго бы не протянул. Но иногда мораль из средства помощи человечеству превращалась в средство контроля над людьми. В способ заставить стыдиться себя и своего тела.

За все время супружества Педро не видел ни одной части тела жены, кроме лица, рук и иногда ступней.

Естественно, в то время, когда мужей дочерям выбирали родители (и происходило это достаточно рано), такая реакция была вполне объяснима. Особенно в сочетании со строгой духовностью и религиозностью.

Мне понравилось, что в описании образа главной героини Исабель Альенде удалось найти баланс между чертами характера смелой, героической женщины и её искренними чувствами, которые, может, хоть и не всегда раскрывают её с лучшей стороны, зато придают большей реалистичности повествованию. Жизнь Инес представлена без прикрас. Наверное, такой она и была в реальности.

Писать исторические романы непросто: нужно найти эмоциональную связь с тем или той, о ком пишешь, с головой погрузиться в иную эпоху и представить себе, какой отпечаток она могла оставить на человеке. Почему-то при прочтении этой книги мне вспомнилась "Таис Афинская" Ефремова. Там ты читаешь и чувствуешь, что перед тобою мысли современных людей - мысли, которые бы в голову, скорее всего, никому не пришли в то время и в такой формулировке. Здесь же словам Инес веришь.

Пожалела, что роман "Ох, матушка Инес", который сама Исабель Альенде прочла, изучая материалы о жизни своей героини, в русском переводе отсутствует. Честно говоря, я прониклась уважением, увидев, какой труд пришлось проделать для создания этой книги. Мы, увы, редко запоминаем людей такими, какие они были. Чаще всего в памяти остаётся лишь смутный героический образ без определённых очертаний. А мне думается, это важно: увидеть в каждой исторической личности простого человека.

Рецензия написана в рамках "Долгой Прогулки".