30 июня 2016 г. 17:02

В том то и дело, что «как бы».

С Грэмом Джойсом никогда не угадаешь, когда хорошо, а когда плохо. Помню, читала у него роман «Зубная фея» - омерзительная книга, но впечатления остались все-таки положительными. С этой же книгой все наоборот, сюжет притягивает и кажется, что должно быть что-то «вау» ан нет.

«Этот мир покрывает завеса, тонкая, как дым, временами она приподнимается, и тогда мы можем увидеть невообразимое»

Однажды шестнадцатилетняя Тара Мартин пошла в лес и встретила там красавца на вороном коне, после этого Тару уже никто не видел. Но вот спустя 20 лет в канун рождественского вечера девушка возвращается домой и встречает свою семью, которая мягко говоря, находится под впечатлением. Где была девушка на протяжении двадцати лет? Что с ней случилось? И почему ей до сих пор шестнадцать? Тара попыталась рассказать свою историю, но, как и было ясно с самого начала, ей никто не поверил – слишком все нереально.

Это очень сказочная истории о путешествии в вымышленный мир, населенный мифическими существами, такими как фейри. Джойс конечно мастер своего дела он умело вплетает в повествование и старые легенды и вымышленных существ и психиатра, куда же без него. Поэтому я даже смогла поверить в то, что рассказывала Тара. Иногда нужно верить в сказки, какими бы они странными не казались.

«Всего одну секунду. На одну секунду согласись, что мир не совсем таков, каким ты представляешь его себе, что не все необычное может быть логически опровергнуто.... Потому что тогда образуется трещинка, и я смогу превратить трещинку в щель, а щель- в дыру, сквозь нее задует ветер, и стена начнет исчезать»

Книга вызывает неоднозначное впечатление с одной стороны понравилось потому, что это и все-таки вправду волшебная сказка, в которой есть и любовь и добро и зло. С другой стороны после книги остается какая-то недосказанность, кажется, будто автор забыл написать финал для этой сказки и герои так и не получили своего счастливого финала.

Но больше всего во всей этой истории мне понравилось оформление оно действительно волшебное, что нельзя сказать про содержание. Эта книга как конфета - красивая обертка, а внутри грильяж, который не каждому по зубам.

Дальше...

картинка AffrontiRegiven

"Охота на снаркомонов" 2/15
"Несказанные речи"

Интересно, это разница переводов или что? У меня конь белый был)