SAvenok

30 июня 2016 г. 16:02

Вот за что я уважаю Логинова, так это за то, что все его романы совершенно разные. Не боится человек, экспериментирует. Читая «Картежника», ни за что не подумаешь, что этот же автор написал «Многорукого…» или «Свет в окошке». Получилась этакая шутиха, почти лубочного стиля. Язык логиновский при этом узнаваем, а главгерой сыплет поговорками, прибаутками, стишками и присказками на протяжении всего романа.

Словотворчество кому-то, возможно, покажется чрезмерным, а по мне, так в самый раз. С юмором тоже все в порядке, читается легко, сюжет интересный, герои, при всей своей гротескности, вполне узнаваемы и, не побоюсь этого слова, реалистичны.

Это даже не плутовской роман или скоморошество, это такая космическая ипостась Иванушки-дурачка. Сочно, честно и с душой. Хорошая книга. А смех здесь сквозь слезы — ведь это все про нас, «какие к черту волки?!»

Ой, наткнулся на вашу рецензию и вспомнил, что покупал этот роман 18 лет назад и он должен быть в одном из книжных шкафов, надо будет его найти и заявить в "Борцы с долгостроем")))