30 июня 2016 г. 12:33

Перед поездкой в Украину, внезапно обнаружила, что практически не знакома с современной украинской литературой, что и решила незамедлительно исправить. Первой, что нашлось в библиотеке и привлекла своим, чего уж там, названием, стала книга Сергея Жадан, Anarchy in the Ukr.

Я не стану привязывать ее к политическим событиям нового времени, да и прошлого, пожалуй, тоже - эта книга рассказывает о меж-временьи, когда вместе с постоянными и малоинтересующимися людьми событиями сосуществовала пустота, понять которую, пожалуй, могут только те, кто сам помнит 90-ые. Да и чего уж там, пустота эта никуда не делась, она все так же сидит в каждом, кто видел крушение империй и жизней, но каким-то совершенно непонятным образом пережил его.

Особенно понравилось, как написана книга - с одной стороны длинные, тягучие предложения, описывающие (иногда "с претензией") мысли, события и среду, а с другой совершенно восхитительная прямая речь, в тех же самых предложениях, которую совсем не надо объяснять, потому что "все понятно". Точнее понятно, что ничего не понятно. В общем, анархия. От украиноговорящих стало понятно, что в оригинале книга написана на дикой смеси литературного языка и суржика, что, впрочем, частично заметно и в переводе.
По прочтению почему-то вспомнилась такая же замечательная книга Воннегута "Балаган или Конец Одиночеству". Можно сказать наглядная иллюстрация, как феерически бредовый мир Курта внезапно воплотился в голове отдельно взятого жителя 90-х.

Однозначно не стала бы рекомендовать книгу тем, кто болезненно реагирует на любые непонятные или неприятные ему политические и моральные убеждения. Впрочем, если с современной литературой не особо хорошие отношения, то эту книгу не стоит даже открывать. Главная прелесть ее именно в том, что читатель может преспокойно сохранять то, что создает его "я" - политические партии, музыкальные вкусы, и так далее - потому что прекрасно понимает, что никаких правильных истин нет, а есть только то, во что тебе лично хочется верить.