30 июня 2016 г. 10:21

Знакомиться с творчеством Януша Вишневского я начала только после того, как попала на его встречу с читателями, которую организовало начальство Буквоеда после открытия первого магазина в моем городе. На той встрече я была приятно удивлена его блестящим владением русским языком, и впечатлена интеллигентностью и умом писателя. Очень интересная личность.

Первой прочитанной книгой была "Одиночество в сети". Нельзя сказать, что я была покорена творчеством писателя, но хотелось побольше узнать о нем самом, как о человеке. И тогда я скачала "188 дней и ночей". Эта переписка двух известных жителей Польши пришлась мне по душе.

Конечно, не все было интересно, некоторые моменты утомляли, читала сквозь скуку. Но в книге оказалось очень много занимательной информации. Удалось отчасти ознакомиться с тем, чем живут и о чем думают представители зрелого поколения в Польше, почувствовать себя сопровождающей собеседников в их поездках во время переписки. Книга очень европейская. Особенно это чувствовалось, когда собеседники вольно обсуждали вопросы, касающиеся секса (среди людей и среди животных), гомосексуализма и феминизма.

Очень было интересно читать их беседы на темы книг и фильмов, некоторые из которых я читала/смотрела, или только была наслышана. Все-таки, мнение представителей старшего поколения можно считать авторитетным.

Перед прочтением мне было очень интересно узнать мысли известной феминистки Малгожаты Домагалик, но, к сожалению, пришлось немного разочароваться - большую часть книги ее мысли и ответы были довольно сухими и краткими. Что же касается Вишневского - то он наполняет пространство страниц интересными научными и историческими фактами и уважительным теплым отношением к собеседнице. И в итоге похоже, что к концу переписки между собеседниками устанавливаются теплые дружеские отношения.

В общем, от книги остались приятные впечатления. Почти наверняка со временем я ее перечитаю, чтобы вспомнить всю ту занимательную информацию, которая успела стереться из памяти.