BlackGrifon

Эксперт? Не, не видел

30 июня 2016 г. 09:40

4 Прочь из моей головы!

Изящная вещица от мастера отечественной фантастики – а что, если мы уже давно сдали свои тела пришельцам, не в силах вынести трудностей жизни? Признаться, эта идея мне так и видится или в готическом антураже, или в мире Уэллса – Сенковского. Исторические декорации и манеры придали бы этой истории особую утончённость. Леонид Каганов, конечно, литератор, но сегодняшняя действительность для меня груба. Так, отставить фантазирование! Художественная реальность автора вполне убедительна и масштабна в рамках небольшого рассказа. Есть здесь место профессору, который изменяет жене. Искусствоведу, который работает киномехаником. И даже злобной соседке, всюду сующей свой нос и грозящей судом. При этом Каганов обходится минимумом социалки, сосредотачиваясь на символистко-философской стороне истории. От плохого настроения до отказа от жизни – всего лишь несколько шагов. И пусть бунт главной героини полон гуманистического пафоса, пионерского задора и прочих ободряющих лозунгов, писатель уже нарисовал мир, в котором почти все ушли в небытие. Интригуют только сами «гастарбайтеры» - вежливые существа, которым требуется тело для настоящей жизни. Коварные ли они искусители или искренне предлагают эвтаназию? Это Каганов лукаво предоставляет решить нам самим. На то она и малая форма.