30 июня 2016 г. 08:53

5 Карьера или семья?

Поразительная жизненная книга. Она про «дележку» ребенка, после развода родителей.

А начиналось всё как у обычных людей в браке. У них появился ребенок, повседневная «бытовуха», недостаток денег, отец на работе, мать сидит с ребенком – это для меня лично, всё очень хорошо знакомо, т.к. являюсь тоже отцом и живу в браке.
Жене постепенно начинает всё это надоедать, она круглыми днями сидит только с ребенком. А ей захотелось хотя бы выйти на работу, чтобы совсем уже не превратиться в домохозяйку. Муж не поддержал её решение, т.к. следуя логике, её работа финансовую ситуацию в семье не улучшит, а может даже и не усугубит.. ведь надо ещё нанимать сиделку и платить ей. А работая секретаршой много денег не заработаешь. (Тут я отца полностью понимаю, он думает рационально, как и я в своё время. Но я всё же в отличие от него, позволил жене выйти на работу, и тем самым немного разгрузил её в эмоциональном плане. На работе у неё хотя бы появились другие разговоры и заботы, не связанные только с воспитанием ребенка).

В итоге жена главного героя решается бросить семью, и найти себя, в профессиональном плане и духовном. Муж конечно её не понял и был в шоке. Она ушла. Отец остался один со своим малышом. Тут необходимо также подчеркнуть, что он очень любил своего сына. Он с ним постоянно играл, гулял, читал на ночь сказки, заботился о нём. Этим он и продолжал заниматься когда их покинула мать. У отца было много проблем, с работой, отношениями, но он никогда не забывал своего сына, его любовь к нему ни с чем не могла сравниться. Сынишка тоже очень любил своего папу.

Спустя пару лет, мать объявилась, и решила забрать себе сына, или отсудить его у отца, если он не согласится. Он конечно не согласился, и суд состоялся. Суд выиграла мать (как и в 9 случаях из 10).
А что было дальше – читайте сами.

Он чувствовал, что, уже никогда не будет таким, как прежде. Он понимал, что вырос и возмужал благодаря этому малышу. Благодаря Билли в нём появилось больше любви, он стал более открытым, более сильным и раскованным. Приобрёл опыт в том, с чем ему теперь приходилось сталкиваться в жизни — и всё из-за этого ребёнка.

P.S. Книга крайне цепляет, если сам являешься отцом, и у тебя есть маленький малыш. Много параллелей проходит через тебя, они ранят душу... Жутко даже представлять и имитировать с собой данную историю... Не дай Бог!

Книга прочитана в рамках игры: "Спаси книгу - напиши рецензию!"

Фильм понравился, но я даже и не знала, что он по книге. freeloader, спасибо за наводку. Обязательно прочту!

Не за что) Кста сюжет идентичен в фильме? А то я как раз не смотрел)

Да, я так понимаю, что один к одному. Распалась семья. Ребенок остается с отцом, вот только вначале отцу, вроде, это не очень понравилось. Но потом он все больше и больше проникается сыном. Он даже работу теряет, так как все время отдает сыну. А вот насчет концовки... Не уверена, что она как в книге. Вроде бы его жена приезжает к ним домой вся в слезах и говорит, что их сын уже дома, что ему не надо переезжать. Она, мол, так сильно его любит, что не может испортить ему жизнь, забрав его от любящего отца. Фильм очень сильный.

Я недавно читала книгу - может, другой перевод - в финале жена тоже возвращает сына ,т.к. понимает ,что отец лучше заботился о ребенке.

Очень сильная книга, я читала лет в 15, и то задело.