29 июня 2016 г. 21:02

Эта книга "преследовала" меня с детства, с начальной школы. Мама неоднократно говорила - прочитай, она интересная и очень познавательная. Но я боялась и объема, и темы, да и названия. Сейчас, прочитав ее, я осознаю, что не зря так долго до нее добиралась - вряд ли даже в средней школе я ее поняла и восприняла бы так, как сейчас.
Тема книги - рабы, невольники, их хозяева и вообще взгляды Севера и Юга на рабовладельческий строй. Тема, казалось бы, довольно избитая, но в этой книге есть своя магия. Помимо общего сюжета, связанного с достаточно большим количеством героев, имеют место немало обсуждений о том, кто же такие рабы - люди или вещи, как с ними надо поступать, умеют ли они чувствовать, имеют ли права. У меня невольно возникла мысль - кто бы мог тогда подумать, что в Америке будет чернокожий президент.
Сам сюжет далеко непростой, хотя читается очень легко, воспринимается на ура. Все герои - дядя Том, его жена Хлоя, Джордж, Элиза, Топси, Касси и многие-многие другие - становятся как будто родными. Очень понравился образ девочки Евы, которая, не сомтря на свой юный возраст, понимала рабов, сочувствовала им. Мне показалось, что это чудо было олицетворением свободы для всех-всех рабов.
Концовка книги в принципе относительно похожа на классический хэппи-энд, хотя и не во всех сюжетных линиях. Но не смотря на трагические моменты осталось очень приятное впечатление от этой порой тяжелой, а порой и доброй истории.

Прочитана в рамках игр "Четыре сезона" и "Собери их всех!" в дуэли.

Я в детстве безумно обожала эту книгу!
Надо будет и дочке подсунуть. Может, только попозже.
Кстати, для детей есть сокращенный вариант. Я во взрослом состоянии решила прочитать её в оригинале, и была очень удивлена, встретив совершенно незнакомые фрагменты.

Даже не знала, что есть сокращенный. У меня стоял томик в 600 станиц с детства.

У меня была вот такая книга.
Просто когда я перечитывала, мне показалось, что больше философских и религиозных размышлений, особенно в частях смерти Евы и работы Тома у последнего хозяина. Вот и подумала, что у нас перевод подсокращен.

Ну, видимо, тогда адаптировали действительно. Но сейчас есть и полный вариант.

Спасибо за рецензию! Я этой книги почему то до сих пор боюсь, но вы так душевно об ней написали, что я пожалуй попробую тоже её прочитать)))

Прочитайте, очень хорошая книга)