Buffalo_Bill

29 июня 2016 г. 17:21

Пьер Ньеман, судорожно сжимая рацию, глядел сверху на толпу, спускавшуюся по бетонным ступеням Парк-де-Пренс.

Какое символичное начало, ведь книгу я открыла в день футбольного матча сборной Франции на чемпионате во Франции :) Правда, не на стадионе Парк де Пренс, но он тоже принимает у себя "Евро-2016".

В книге хорошая композиция: в начальном эпизоде с погоней за хулиганами автор рисует читателю характер Пьера Ньемана. Далее события развиваются по основной сюжетной линии, без какого-либо топтания на месте. Правда, сюжет не лишён шаблонов а-ля "отошедший от дел бывалый детектив".

Загадка необычайно захватывающая. По мере чтения напряжение читателя усиливается. Я когда-то смотрела экранизацию, но практически ничего не помню, поэтому читать было очень интересно. Тем, кто смотрел фильм и помнит подробности, книга, возможно, такого удовольствия не принесёт... А жаль.

"Багровые реки" мне понравились больше "Пассажира" по многим причинам:

1. Интрига настолько же крутая (и судя по аннотациям, это фишка автора), но развязка более правдоподобная
2. Меньше логических ошибок (или я невнимательно читала?)
3. Меньший объём, следовательно, книга не выматывает
4. Интересные персонажи на любой вкус (хотя больше для любителей "плохих парней")
5. Приятная атмосфера книги, без излишней сумбурности
6. Тут могла бы быть ваша реклама
7. Ну ладно, ладно, заканчиваю с пунктами...

Минусы: как я уже сказала, местами шаблонность. Кровавые подробности на любителя. Описание внешности каждого персонажа раздражает. Героини-красотки и крутые парни напрягают, ну прямо barbie world. И странный минус, превращающийся в плюс по мере чтения: персонаж Карим Абдуф, которого в фильме играл Венсан Кассель, сначала кажется странным (араб с дредами и козлиной бородкой), но потом неприятно мучает мысль — зачем его изменили для фильма? Нетолерантненько, да и герой своеобразный, вполне себе киношный. Так что удививший вначале Карим в итоге хорошо укладывается в голове и при чтении представляешь Касселя с дредами, ха-ха.

И ещё одна интересная особенность: в "Пассажире" намешано всего немерено. В "Багровых реках" сюжет не уплывает в дальние дали (хотя нацисты и тут имеются). Не люблю, когда вместо сюжета мешанина, особенно из стереотипов и данных из энциклопедий (к чему Гранже имеет склонность).

Персона Грата, команда Pro et Contra

Надеюсь и мне этот роман понравиться больше "Пассажира"))
Отличная рецензия!))

Спасибо! Надеюсь, понравится! Но, предупреждаю, книга довольно кровавая...

А мне наоборот понравилось, что Карима в фильме заменили, раздражала меня его внешность в книге почему-то...)

Я прочитала в Википедии, там и имя другое - Max Kerkerian. Так что Венсан армянин )))

Неудивительно, Депардье им в одной из экранизаций Гранже уже был))) и русского негром заменили))

Ахаха, у них там своя атмосфера )) А что за экранизация?

Мизерере, отличная книга, отвратительная экранизация..

Я даже и не слышала, что её экранизировали. Хотела почитать книгу в рамках Персоны граты, но сил на Гранже уже нет ))

Вот экранизацию прям не рекомендую, а книга классная) попробуй как-нибудь, когда опять на Гранже потянет)

Да, отложу пока в долгий ящик. Или не очень долгий ))

по настроению?)))

Ага )) да и когда времени будет побольше, пока читаю книги по Книжному государству )) точнее, собираюсь начинать.

Знакомо))) Я сейчас хочу классиков и ффантики подбить) А в КГ пока три прочла, остальные пока не планирую, благо сроки у игры большие)

Вам разыграли книги по специализации? ))

Да, 20 июня) а вам?

Нам 7 июня ))
Посмотрела вашу заявку, такие классные книги! Вообще, интересный район.
А у нас "Сказочная страна". Я выбрала "Заколдованную жизнь" Дианы Уинн Джонс, "Таинственный сад" и "Звездную пыль".

Шустрики)))
Я довольна теми, что выпали) мы правда долго сокрушались, что нельзя внутри команды разыгранными списками махнуться))
Точно-точно, видела вашу заявку)) Тоже и район отличный, и книги) Таинственный сад мне очень понравился, несмотря на мои почти 30))) остальные две сама хочу прочесть как-нибудь)

Благодаря отзывам и оценкам друзей я и выбрала "Таинственный сад" )) надеюсь, тоже понравится

буду ждать)