AlexSarat

29 июня 2016 г. 16:47

Лучшее на Лайвлибе

4.5 Light of the Seven

Ты никогда не перестаешь удивляться Мартину. Он свои творчеством доказывает лишь одно. Все гениальное – просто.
В общем, я не большой любитель фэнтези. Мне немного чужд этот жанр, больше поклонник реализма. Но такой гигант, как Джордж Р. Р. Мартин, смог привлечь и мое внимание. Это случилось давно, что еще ценнее. Его работы выдерживают проверку временем. У него простой язык, простая структура текста, простые персонажи с самыми обыкновенными потребностями. Да, даже власть является обыкновенной потребностью. Каждый хочет чем-то управлять, быть в чем-то главным. Но сочетание отдельных компонентов приводит нас к циклу Льда и пламени.

Тут даже не в драконах дело, которые в этой книги сидят на цепях в подвале, а в аллюзии на нашу действительность. Это больше всего и привлекает мое внимание. Стоит полистать статьи Википедии про средневековые войны и королевские интриги, как вдруг понимаешь, что где-то ты все это видел. Или наоборот. Не могу сказать, что Мартин смог понять всю сущность политики и процесса борьбы за власть, но он смог расставить правильные акценты и сосредоточить внимание на самых ярких вещах. В этой книги есть все, чтобы привлечь внимание – смерть, секс, страдания. Современный маркетинг может не только помогать шампуни или чипсы продавать, но и продвигать вперед искусство. Потомки будут воспевать эту сагу еще долгие столетия.

Правда, мне кажется, что начиная с Пира стервятников автор стал немного закручивать и перезакручивать, т.е. перебарщивать с заворотами с сюжетом. Не всегда понятно к чему этот диалог, к чему эти события или к чему здесь это действие. Иногда создается впечатление хаоса мыслей. Надеюсь дальше это будет упорядочиваться. Есть надежда, что все станет на свои места. Все боги, старые и новые, осветят правильное направление для Мартина. Будем читать дальше.
Пусть сериал давным-давно ушел от книги, это даже к лучшему. Теперь у меня будет две разных (немного альтернативных) истории. Valar Morghulis!