29 июня 2016 г. 14:56

Дороги? Там, куда мы едем, они не нужны.

Одним из моих любимейших фильмов всех известных мне времён была и есть культовая трилогия "Назад в будущее". Но у меня никогда особо не наблюдалось цели познакомиться с закулисьем всего этого научно-фантастического безумия. До тех пор, пока на русском языке не вышла книга Касина Гейнса, которая как раз об этом и повествует. Причём в достаточно увлекательной форме.
В прошлом году в честь 30-летия франшизы Гейнс написал книгу "We Don’t Need Roads" взяв в качестве названия знаменитую фразу Дока Брауна. В том же году книга была переведена на русский язык, хотя название было упрощено и частичка очарования и фан-сервиса была утеряна. Но это вовсе не значит ничего плохого.
Автор провёл целое исследование феномена знаменитой трилогии на основе интервью с создателями Робертом Земекисом и Бобом Гейлом, актёрами и другими членами съёмочной группы, а также самостоятельного поиска всех необходимых материалов. В книге в хронологическом порядке с некоторыми отступлениями (мы ведь о путешествиях во времени говорим) рассказывается история создания всех трёх частей от возникновения идеи, написания сценария и непосредственно съёмок до места "Назад в будущее" в современной поп-культуре. Читателю предоставляется возможность не только узнать интересные факты из закулисья, но и как-то глубже копнуть в сам процесс создания фильмов. Меня, как киномана, именно этот пласт работы Гейнса подкупил больше всего, так как по-настоящему расширил мои знания о кинематографе в целом. Что касается интересных фактов, то в книге они освещены в меру подробно и без занудства, за счет чего даже возникает желание пересмотреть фильмы повнимательнее.
На мой взгляд книга "Назад в будущее: История создания" обязательно должна понравится фанатам трилогии. Касин Гейнс старательно поработал над ней, сделав рассказ увлекательным и легко читаемым. Тех, кто не является фанатом, но интересуется кино, книга тоже может заинтересовать. А вот тем, кто даже фильм не смотрел и ничего о нём не слышал, многие моменты будут не совсем понятны. Так что вперёд - навёрстывать упущенное!