Ataman_Vagari

29 июня 2016 г. 00:27

Учебная книга для художников, преимущественно начинающих. Хэммонд Ли обучает своей авторской технике графического изображения моделей. Она делает акцент на фишках модных журналов – удлинённые или изменённые пропорции, подчёркивание определённых форм, фактур тканей или аксессуаров, а также как рисовать детали костюма модели. Я занималась по этой книге достаточно продолжительное время, и могу выделить ряд плюсов и минусов. «Плюсы»: книгу можно использовать как пособие для срисовывания набросков, подглядеть и подсмотреть те же складки или позы и положения тел. «Минусы»: Хэммонд Ли делает большой акцент на техническом срисовывании именно по своей методике, а местами срисовывать с точностью от и до совершенно чужих людей – скучно. Вдобавок, она слишком большое внимание уделяет тушёвке. И ещё один из минусов – что бОльшая часть рисунков в этой книге выполнена мелко, невозможно срисовать более крупный образец, т.к. не видна масса деталей. А также многие рисунки даны не полностью: пол-лица, пол-руки, пол-туловища, и вдобавок всё это с умышленно изменёнными пропорциями, что делает книгу не очень удобной и практичной для обучения, как грамотно рисовать, чтобы рисовать потом для себя-для души. Но всё равно я благодарна этой книге: занимаясь по ней, я повысила свою уверенность и скорость в срисовывании набросков.