28 июня 2016 г. 19:27

ВАУ! Эта книга прекрасна во всем. После окончания сидела в ступоре и все переосмысливала. Долго не могла подобрать слова, чтобы описать ее. Книга очень живая, я окунулась в эту атмосферу с головой. Фэнтези не очень люблю, я бы сказала что под настроение, но эта книга произвела на меня огромное впечатление. Самое главное для меня, наверное, это то, что это интерпретация Красавицы и Чудовища. Все что связано с ними, я готова читать и смотреть. Этим меня изначально и заинтересовала книга, но я не ожидала, что она мне настолько понравится. Автору просто браво!

Сюжет. Люди живут в мире, где по соседству с ними обитают фейри. Все их боятся и ненавидят, так как много веков назад происходили ужасные вещи. И спустя много лет злоба не ослабла и всех уже с младенчества учат тому, что надо остерегаться фейри.

Фейра живет с отцом и двумя старшими сестрами в бедноте, хотя когда-то они были богаты. И ей приходится весь груз нести на своих плечах. Она и охотится, и готовит, и продает на рынке вещи, если что-то есть. И вот однажды Фейра пошла на охоту и хотела убить оленя, но в итоге убила еще и волка, который в итоге оказался одним из фейри. За ней пришли и был выбор: ужасная смерть или жизнь с фейри. Выбрала второй вариант. В Прифиане она узнает много из жизни их врагов, но как оказалось, все не так, как представляют люди. На протяжении всей истории ей приходится множество раз менять свои решения и бороться за себя и за людей, которых она любит. Ее похититель–Тамлин–прекрасный воин, которого Фейра ненавидит и боится, и готова при любой возможности перерезать ему глотку, но она даже не могла предположить, кем он является на самом деле. У них с самого начала не очень сложились отношения, но чем дальше, тем все интересней. Сама не понимая как, Фейра начала испытывать к нему романтические чувства. И уже не могла представить себе жизнь где-то в другом месте.

Вообще, мне все персонажи понравились не зависимо от того хорошие они или плохие. Самое главное, что автор их очень хорошо описала, что было интересно читать и узнавать истории про каждого из них. И все они играют важную роль в этой истории. У всех отведена какая-то определенная роль, без которой не было бы этой книги.

На протяжении всей книги не могла не анализировать где, как и чем похожа эта история на Красавицу и Чудовищу. На самом деле похожа и нет. Тяжело это описать, но больше все таки не похожа. Один из примеров: история с болезнью. Я думала, схожесть будет в том, что Фейра найдет лекарство и всех вылечит. Но потом неожиданно узналась истина. Все-таки было проклятье. И сначала я думала, что будет банально как-то, но автор все переделала под свою историю. Все было так, как надо. И после прочтения я поняла, что эта книга одна в своем роде. Просто автор немного опиралась на первоначальную историю КиЧ.

Еще хотела бы сказать насчет этого небольшого любовного треугольника. Как любитель КиЧ я до конца хотела и верила, что Фейра и Тамлин будут вместе, но как любитель плохишей в любовных треугольниках - хотела, чтобы начались какие-то отношение между ней и Рисардом. Но понимала, что это вряд ли произойдет, потому что ради Тамлина она делает очень много вещей, после которых чуть ли не умирает. Фейра доказала свою любовь сполна.

В общем, эту книгу советую всем-всем-всем, кому нравится фэнтези и кто любит разные интерпретации про КиЧ. Эта книга перенесет вас в другие края, и вы будете переживать эту историю вместе с главными героями до последнего слова. Читайте и наслаждайтесь.

Моя оценка: 10 из 10.

P.S. Если честно, не представляю, о чем будет продолжение. Хоть много всего еще не разгадано, но в целом концовка с логическим концом, как по мне. Ну, посмотрим, что там придумает автор.

P.S.S. Жду не дождусь перевода второй книги.

Спасибо огромное AvisRara . Я бы, наверное, прошла мимо этой книги, так что спасибо, что посоветовала ее мне) Читала взазлеб))

Пожалуйста, дорогая! Рада, что тебе понравилась)