28 июня 2016 г. 15:16

"Тихий Дон" - великолепное по своей масштабности произведение. Приступая к чтению, я и не думала, что мне НАСТОЛЬКО понравится эта книга. «Тихий Дон» - книга о донском казачестве. Время действия в романе охватывает огромный промежуток времени – от Первой мировой войны до Гражданской войны. Писатель дал мне возможность вжиться в описанную им эпоху, сопереживать каждому герою, всей душой болеть за их судьбу.
Главным героем, самым притягательным и противоречивым, является Григорий Мелехов. На протяжении всей эпопеи он находится в поисках своей жизненной правды. Он мечется между красными и белыми, восставшими казаками. Повоевал за всех, но такой правды он не нашёл ни у тех, ни у других. Его поиски мучительны и трудны, и герой проходит через страшные испытания.
Война разрушает людей, провоцирует их на поступки, которые в обычной жизни они никогда бы не совершили. Но у Мелехова есть нравственный стрежень, который ни разу не позволил ему совершить подлость.
На последних страницах я залилась слезами. Я так надеялась, что после такого тяжёлого и мучительного пути у Григория будет светлое будущее с женщиной, которую он так любил.
Книга просто великолепна. Я ещё долго буду находится под её впечатлением.

картинка anastasia_voronina2