Chudesa

28 июня 2016 г. 14:51

Давно Манюня не давала мне покоя. Во всех подборках мелькала и восторженных рецензий на неё видела массу. Да и теги "солнечная", "детство" и глазами ребёнка" обещали мне добрую детскую книгу. Я приготовилась к "Вафельному сердцу" только от Наринэ Абгарян. А когда читать солнечные и добрые детские книги если не летом? Так я и добралась до Манюни.

Начну с того, что знакомство с автором началось у меня с книги "Люди, которые всегда со мной" , которая произвела довольно сильное впечатление, так что от Манюни я ждала просто взрыва! Но, увы, этого не произошло, не зацепила Манюнька меня так сильно, как основную массу читателей, которые твёрдо и уверенно оценили книгу на пять. Может, из-за неоправданных ожиданий - я ждала всё-таки детскую книгу. Может из-за религиозных вопросов, которые наверное не стоит поднимать в литературе такого плана. И самой Манюни мне почему-то в книге на хватило.

Это история о дружбе двух одиннадцатилетних девочек, Наринэ и Манюни. О их детстве, хулиганских проделках.

Ба вообще говорит, что взрослым надо при жизни ставить памятники с надписью: «Прокормил, воспитал, вырастил и не рехнулся». Мол, каждый родитель – это герой Курской дуги. Выстоял и не сдался.

Про прекрасные семьи девочек, о которых читать было одно удовольствие.

Дядя Миша работал инженером, Ба — мамой, бабушкой и домохозяйкой.

- Не жди меня! - крикнул он маме с порога.
- Хлеба купи на обратном пути, - не осталась в долгу мама.
- Никогда! - крикнул папа и хлопнул дверью.
- И кофе! - крикнула мстительно мама.
- Агрхххх, - раздалось за дверью, и мама удовлетворенно хмыкнула - последнее слово осталось за ней.

Во многих отрицательных рецензиях я заметила, что читатели ругают Ба, а мне она наоборот понравилась, напомнила мне чем-то мою Бабулю, которую в детстве без родителей на порог школы не пускали :)

— Роза Иосифовна, — вытянулась Ба, — ветеран неудавшейся личной жизни, потомственная домохозяйка с миллионерами-предками в анамнезе. Тоже вдова.

А в целом, хочу сказать, что это довольно неплохая забавная книга, которая очень быстро и легко читается. Только рецензии и отзывы перед прочтением читать не нужно, чтобы ничего себе не навыдумывать, как это случилось со мной.
картинка Chudesa

Книга прочитана в рамках игр "Книгомарафон" и флэшмоб 2016 по совету Veselina_Shelest

Я вот тоже думала, что будет восторг. Хотела даже сборник купить. Но потом передумала, сейчас у меня ощущение, что книга мне не очень понравится. Мне детские книги не все нравятся. Возможно для вас это тоже так. Просто есть книги, которые мы переросли.

Она и не совсем детская) скорее книга воспоминаний о детстве и совсем малышам я бы точно её читать не советовала) там местами фразы попадаются ого-го)

Поняла, ну тоже значит имеет свою аудиторию, могла еще под настроение не попасть

Вот с аудиторий это Вы верно подметили :)

А я вот наоборот - после "Манюни" ожидала, что таким же будет "Вафельное сердце", но оно как-то на меня вообще не произвело впечатление) а вам больше "Вафельное" по душе?

Вафельное очень понравилось)
Но всё равно, спасибо Вам за совет :) мне уж очень Ба понравилась :)

заинтриговали))

В бою рукопашном моя Бабушка бы одержала поражение ( вспоминаю Розу Иосифовну в Адлере), а в словесной битве - не знаю, не знаю:)
И ко мне лучше на "ты" :)

Понятно)) колоритная бабуля))
Договорились, ко мне тоже)

Спасибо за отзыв.
Я теперь еще больше хочу прочитать Манюню)))

Надеюсь, Вам понравится :)

А "Вафельное сердце" - детская книга? Мне ее что-то все агитируют, а я не знаю, стоит ли приступать)
А в отношении детских книг лучше доверять и просто начать читать. Процесс гораздо легче пойдет))

Я присоединяюсь к толпе агитирующих по поводу "Вафельного сердца" :) читать определенно стоит! Она понравится как детям, так и взрослым) очень добрая, трогательная и волшебная)

Честно говоря, осилил только ознакомительный фрагмент. Ужасно не понравился язык которым написана книга. Сильно напомнил страничку в ЖЖ бложике. Считаю, что писать подобным образом книги - преступление.

Если я правильно поняла, Манюня - это много постов из ЖЖ автора, которые собрали в одной книге)

Понятно... Ничего не имею против ЖЖ, но как выяснилось не могу читать тот же текст изданный отдельной книгой. :(

У меня вот не сложилось с "Сантехником" Славы Сэ . Тоже ЖЖ, посоветовали в новогоднем флешмобе, еле дочитала :)

Спасибо за предупреждение :)