ArinaAnna

28 июня 2016 г. 11:27

2.5

Что заставило меня остановить свой выбор именно на этой книги? Немного банально, но купилась я на «Юг Франции - Прованс», «детективную интригу» и то, что у незнакомого мне автора уже имеется приличный багаж литературного наследия (больше десятка книг), что должно говорить о том, что Питер Мейл, весьма процветающий современный автор, а главное читаемый.

Я сделала очень не удачный выбор. Не стану критиковать лично автора (одна неудачная прочитанная мною его книга – еще не повод для осуждения), но его работу под названием «Отель «Пастис», я уж точно не удостою лестных похвал. Amazon.com приписывает роману «великолепных персонажей», «стремительный и волнующий сюжет», «возможность хорошо провести время», но это не больше, чем просто пустое суесловие. Весь роман – это беглое, наскоро написанное, непродуманное, скучное, и абсолютно без эмоциональное повествование, от которого, к сожалению, не расслабляешься, а наоборот, постоянно испытываешь чувство напряжения и неудовлетворения. Персонажи, пресные, серые личности, несмотря на попытку автора придать их образу величая славы и добродетели. В них нет изюминки, которой автор пытается наделить своих, уже лично ему полюбившихся героев. П. Мейл, кажется, не создавал эти образы (кряхтя над каждой личностной деталью), а будто необдуманно списал у своего соседа по творчеству, от чего они стали лишь слабо напоминавшей тенью настоящего образа.

Сюжет. Да, сюжет и вправду стремительный, ни единой минуты на переосмысления, выделения какой-то особой мысли. Здесь все происходит настолько быстро (любовь, смена работы, постройка отеля, ограбление, встречи, ужины, расставания и потери), что для истинных чувств, переживаний, эмоциональной нагрузки и вовсе нет времени. Читатель остается ровно ни с чем, кроме информационной нагрузки без возможности смыслового анализа.

Что до «детективной линии», я позволю себе оставить эту часть без комментариев. Но хотелось бы, чтобы «детективная интрига» была изъята из аннотации романа, это грубая ошибка, проявление неуважения к детективному жанру.

Вы видимо прочли другую книгу и по ошибке оставили комментарии к книге Отель Пастис. Готова опровергнуть каждый абзац в вашей рецензии если понадобится.