DjoniMur

28 июня 2016 г. 08:55

4 Время - Деньги.

Рассказы читаю редко, мне чаще всего в них не хватает масштабности, подробностей и полного и длительного погружения в мир, придуманный автором. А тут под рукой оказалась "Цена денег", и я нисколько не пожалела, что прослушала.
Добротный такой рассказ, который оставляет мощное послевкусие после прочтения.
Яркий пример того, как человек из-за своей жадности может потерять не только своё состояние, но и нечто гораздо более ценное.
Эпизоды со смертями очень наглядно иллюстрируют, как человек уходит таким же нагим, как и пришел. Занимательных деталей (люди, о, люди сколько и для чего вами это все копится? Даже в идеальном мире, где можно жить почти бесконечно, в конечном итоге, это становится бессмысленным), использованных тандемом авторов, хватает на весь рассказ, все это они сплели в изящный узор. Город и его жители стоят перед глазами, как живые, и ты понимаешь, что в этом рассказе уложился целый мир с его веснами, зимами, суровыми метелями, не выпускающими из ловушки.
Конечно, читатели благодаря то ли своей проницательности, то ли названию повести быстрее главного героя понимают, что к чему в этом удивительном городке, на первый взгляд, напоминающий утопию. И вспоминается присказка, что бесплатный сыр только в мышеловке.
Наш герой встречает заблудшую душу, ищущую выход из ситуации, в которую загнал себя сам, и рассказывает ей (но это не она, а он), историю некоего очень хорошего его знакомого, читателю понятно, что это он о себе, надо сказать, что история эта весьма поучительная, она о выборе, о жизни, о цене денег и о смерти. Магический реализм в этом рассказе похоже удался, он меня загипнотизировал.
И вот интересно, если бы мне рассказали о месте, где жизнь можно накопить, я бы тоже несмотря на предостережения и раскаяние рассказчика, бросилась бы искать этот Эдем? Почему мы воспринимаем сперва только блеск и мишуру, и страдаем после того, как уже ничего сделать нельзя из-за своего поспешного и безумного выбора.