27 июня 2016 г. 22:01

3 Осторожно. Могут быть спойлеры.

Легкая, жизненная книжка, раскрывающая проблемы родителей и детей, отношений между ними, как жить после потери близкого человека, как научиться прощать, как завести новые знакомства и сохранить их в дальнейшем и как использовать второй шанс.
Это история о девушке, Оден, которая живет со своей матерью, занимающейся научной деятельностью, и которая всю жизнь посвящает учебе: она занимается сутками напролет, читает книги, а по ночам тусуется в одной закусочной( ну как тусуется? сидит и читает книги, готовясь к занятиям), потому что не может заснуть из-за развода родителей. Её отец, Роберт, живет в другом городе с новой женой и вот-вот родившейся дочкой. Он-то и приглашает Оден приехать погостить к нему на все лето, познакомиться с его новой семьей и помочь его новой жене, Хайди, с только родившимся ребенком. По началу Оден настроена скептически: она не может найти общий язык с мачехой, считая ее пустоголовой глупышкой, любящей розовое, с папой, так как он весь загружен работой- пишет книги и по минимуму уделяет внимание семье; так же ей так скучно, ведь это пляжный городок, где вся молодежь проводит время за вечеринками, играми и турнирами по велоспорту, но Оден не привыкла к такому, у нее и друзей-то нет и общаться со сверстниками она не умеет, поэтому здесь ей особо заняться и нечем. По ходу дела она знакомиться с девушками, продавщицами в магазинчике, которым руководит её мачеха, но и они кажутся ей пустыми, глупыми девчушками, которые интересуются только новыми шмотками, мальчиками и сплетнями, а в добавку еще они проводят каждодневный вечерний ритуал - ровно в 9 часов вечера, по окончанию работы, девушки включают заводную музыку и начинают танцевать, ровно 1 час. Ну не странно ли это, правда? Оден так же работает в этом магазине, по просьбе мачехи помочь ей с работой, так как она сама не успевает справляться со всем одновременно. Так же она знакомится с парнем, Илайем, который помогает ей с малышкой, Фисби, её новорожденной сестренкой, а Оден помогает ему вернуться к жизни: парень потерял в автомобильной аварии лучшего друга и отгородился от окружающего мира, перестал кататься на велосипеде, хотя раньше и дня не мог прожить без вело-друга, но вскоре, после общения с Оден, вернулся к привычному образу жизни. Они находят много общего, в особенности то, что оба не спят по ночам, и решают проводить это время вместе - они гуляют, ездят по городу на его грузовике, полуночничают в одной закусочной, и проходят так называемый квест Оден (те вещи, что она не делала ни разу в жизни или которые у нее получались очень плохо или где она терпела неудачи). Так, постепенно она начинает проживать новую, неизведанную жизнь, общается, заводит новые знакомства. Она посещает первые в её жизни вечеринки, а еще понимает, что она ошибалась на счет своей мачехи и девушек, что работают в её магазине - на самом деле они оказались очень хорошими добрыми и отзывчивыми, которые стали её первыми друзьями, но ни в коем случае не последними. Но прошлая жизнь настигает её: она ссорится с матерью, которая не хочет понять её нового образа жизни и не понимает перемен, что произошли с её дочеречью; становится свидетелем ссоры отца с Хайди и его ухода из дома. Это и становится причиной временной отрешенности Оден: она отталкивает своего друга Илая, не общается с родителями, зато проводит больше времени с мачехой и понимает, что она очень хороший и светлый человек и решает их помирить с отцом. В итоге она сама мирится с матерью, идет на вечеринку в стиле выпускного бала и мирится с Илаем. А главное - она научилась наконец-таки ездить на велосипеде и поняла, что это не так уж и страшно. А именно с помощью друзей ей было не страшно, а очень даже весело и увлекательно.
Пару слов о героях. Оден - как я уже писала ранее, замкнутая, необщительная девушка, у которой на первом плане всегда стояла учеба. Честно сказать, было трудно наблюдать за их отношениями с матерью. Читаешь и понимаешь, что не так должны на самом деле общаться мама с дочкой. Ну разве нормальная мать поставит работу превыше своей семьи, своего ребенка? А именно так и сделала мать Оден. Она потеряла мужа и, думаю, еще чуть-чуть, если б не одумалась, потеряла бы и дочь. Убил тот момент, когда она выбирала соседку для Оден в общежитии университета. Ну как можно желать своему собственному ребенку, дочке, заниматься по 24 часа в сутки, обделяя её общением с людьми и посещением разных студентских мероприятий? А потом еще удивлялась, что в этом такого плохого? Это, конечно, хорошо, что она хочет что бы Оден выросла умной, образованной, самодостаточной женщиной, но не законченной социопаткой же с полным отсутствием навыков коммуникации. Слава богу, что сама Оден осознала насколько ошибалась в своих прошлых взглядов на жизнь и поменяла свое отношение к миру. Она сама захотела этого и я очень уважаю её за это. Хоть она по началу, да и чего юлить, практически всю книгу пряталась, пытаясь затрачивать минимум усилий на общение с другими ребятами, она боялась снова сесть на велосипед, боялась упасть, но после всех попыток она снова вставала и продолжала этот нелегкий путь по изменению себя и своих принципов. Илай - парень, потерявший близкого друга в автомобильной аварии и винивший во всем себя, так как он был за рулем той машины. Вместе с Оден он заново познавал себя и преодолевал своих "тараканов". Он снова сел за велосипед и снова начал участвовать в соревнованиях, в которых, конечно же, побеждал. Так же здесь были Мэгги, Лиа и Эстер - новые подруги Оден, которые помогали девушке познавать новые вещи и пробовать делать то, что она не делала или не хотела делать раньше. Холлис - родной брат Оден, так же изменившийся по ходу дела, если можно так выразиться. Сначала он был весельчаком и гулякой, которому только потусить да поездить по миру. Он менял девушек, как перчатки, но встретил свою настоящую любовь, Лауру (так похожую на его мать) и взялся за ум, нашел престижную работу и, наконец, женился. Хайди - мачеха Оден, полюбила падчерицу и давала ей много хороших и дельных советов, а та, в свою очередь, помогала мачехе не расклеиться и не впадать в депрессию.
В итоге могу посоветовать эту книгу к прочтению всем, она будет полезна каждому, потому что в ней можно найти много образов, и в героев можно увидеть свое отражение. Но я так и не смогла до конца поверить некоторым из них, как ни крути. Не убедили они меня. Так, прочитала и хорошо. Теперь буду знать, как вести себя с ребенком (а там очень много советов, уж поверьте), и что точно делать не буду. На последок лишь скажу: не тяните время и в любом случае садитесь на велосипед!