ClarnoUrticates

27 июня 2016 г. 18:44

Кто не читал в детстве сказок Шарля Перро? Не смотрел многочисленные фильмы и экранизации его сказок? "Золушка", "Красная шапочка", "Спящая красавица", "Кот в сапогах" и т.д.-- разве есть люди не знакомые с сюжетами этих сказок? Однако, оказывается, что эти сюжеты и персонажи нам знакомы совсем не так, как описал их изящный француз эпохи Людовика XIV. Большинство из нас знает сказки Шарля Перро в пересказе для детей, где многое выброшено и даже конец многих сказок изменен. Ведь свои сказки великий сказочник писал совсем не для детей, а как раз для взрослых и чтобы правильно их понять нужно читать оригинальный текст. Многое тогда открывается по другому. Чтобы читатель правильно понял сказки, Перро заканчивает их стихотворной моралью, похожей на мораль басни, в которой объясняет, о чем сказка, в чем её смысл. Так что, если не боитесь краха некоторых своих детских впечатлений читайте Перро без добавок и купюр. И что Вы здесь найдёте? Очень много нового. Например, сказка "Красная шапочка" несёт в себе эротический смысл ( а вот нечего было принимать изящно сексуальные заигрывания волка и ложится с ним в постель), заканчивается без всякого хэппи энда и обрамляется моралью:

"Красавицам и баловницам,
В пути встречая всяческих мужчин,
Нельзя речей коварных слушать, -
Иначе волк их может скушать."

В сказке "Спящая красавица" после свадьбы принцессы и расколдовавшего её принца начинается опасная и жестокая семейная жизнь. В завершении мораль о том, стоит ли женщинам спать сто лет, чтобы дождаться своего прекрасного принца, ведь даже и у прекрасного принца может оказаться мама людоедкой. Получая прекрасного мужа, вы можете получить свекровь, которая вас захочет съесть в прямом и переносном смысле.

Ну а сказка о "Синей бороде" совсем не о муже маньяке. А о несчастном мужчине, который ищет себе хорошую и верную жену, но терпит неудачу за неудачей, вплоть до своей гибели. Оказывается хорошие жены на дороге не валяются.

Нет смысла писать о каждой сказке отдельно, советую просто прочесть книгу Шарля Перро, уверяю знакомые сказочные персонажи откроются вам с неожиданной стороны.