Arlett

27 июня 2016 г. 17:34

4 Богатые тоже плачут

Как я спасалась от жары.
Если город раскалился до оранжевой угрозы, кондиционер отказывается холодить, а его дальний родственник вентилятор гудит из последних сил, то:
1. Разложи на полу симпатичный коврик
2. Накидай подушек
3. Купи мороженку, семечек и пшикалку с водой
4. Читай “Опасное наследство”
Как выяснилось, это отличный вариант для легкого чтения в городском пекле. Потому что при жаре же главное что? Не шевелиться! Залечь на пол и не двигаться. Только пальцем страницы переворачивать. Очень эффективное средство!

Однажды в жаркий майский день в далеком 1866 году в закрытой школе для мальчиков случилась трагедия, свидетели которой будут слышать её отголоски еще тридцать лет без малого. Рядом со школой в заброшенном каменном карьере, вода в котором была прохладной в любой зной, утонул один из учеников. Конечно, купание в карьере было строго запрещено, но когда запреты останавливали мальчишек? Они бегали туда даже под угрозой кары Хлестуном, директорской ясеневой тростью, от одной мысли о которой душа уходила в пятки. Но те же самые пятки все равно топали к манящему прохладой карьеру. После случившейся трагедии директора школы каждый год запугивали новичков карьером, рассказ об этом случае стал традицией на дне открытых дверей, но и это никого не останавливало.

Ученики Уиндфилдской школы были из богатых семей. Не аристократы, но состоятельный класс банкиров и предпринимателей, которые в скором будущем научаться манипулировать праздными титулованными особами и проложат себе путь в парламент. Круг этот весьма тесен, поэтому неудивительно, что мальчики, закончив школу, неоднократно встречались в своей взрослой жизни. Тень того несчастного случая многим из них не давала покоя. Да и позвольте, несчастный ли это был случай? Убийство по неосторожности? Или того хуже…
Пройдет много лет и много бед, пока правда будет установлена.

Из книги может получиться замечательный фильм, особенно, если его сделать в масштабах “Аббатства Даунтон”. Красочный, динамичный, эмоциональный, потому что тут есть и любовь, и “змеюка подлая”, и интриги, и несправедливость, и балы, и бордели. Чего тут нет, так это затянутости, громоздких описаний, долгих приступов рефлексии у персонажей. Было бы бестактно с моей стороны упрекать роман в излишней простоте языка (знаете, это когда имя главного героя на странице встречается от 6 до 12 раз), не имея возможности оценить оригинал, поэтому я ограничусь простой благодарностью, что он помог мне легко и приятно пережить жарищу.

Прочитала вашу рецензию и сразу внесла себе в ближайшие планы откопать эту книгу из дебрей своих хотелок и срочно прочитать, очень люблю такие истории.

Спасибо за доверие :)

Фоллетта можно всего читать, довольно нестандартный автор, мне тоже нравится

Ну Фоллета то я знаю и люблю как автора, просто эту книгу именно еще не читала.

Свежак потому что! )))

Ага))). Еще я кошусь на его трилогию Century, мне ее кто-то советовал и сказал, что это ты ее советовал)).

Возможно! Я читал, правда, только две последние книги. Очень монументально для европейского автора! И нет никакого пропагандистского сдвига по политике в ту или иную сторону. Это и прельстило.

В смысле ты читал как 2 последние - вторую и третью?))

да-да, читал вторую "Зима мира" и третью, которая еще не переведена на русский "Edge of Eternity", а "Гибель гигантов" не читал. Но могу однозначно сказать, что лучше начинать с начала. Тогда будут понятны связи разных семей между собой.

Ну конечно, с начала читать оно всегда лучше))).

Для нас, конечно, свежак. Но книга была написана в 1993году. Оперативно работают переводчики и издатели, ничего не скажешь.

ага )) для нас свежак! ))

Интересно!)

Интересно! Фоллетт прямо на все руки мастер. Такие разные произведения...

Забавно-с. Только вчера стала читать, прочитала первую глава. Правда, сегодня отправила в недра читалки, во многом благодаря этой рецензии - не хочу семейных саг...

А во время холода поможет? Я беспокоюсь ввиду низких температур у меня дома))

Под настроение вполне :) Когда хочется чего-то простенького, но довольно любопытного.