27 июня 2016 г. 15:01

Доведение до абсурда - это своего рода талант, присущий далеко не всем авторам, но Малколм Прайс им явно наделён. Он написал один из самых странных детективов, которые мне когда-либо доводилось читать.
По сути, наверно, эта книга - скорее пародия на нуарный детектив, и законы жанра здесь вполне соблюдены. Но уж очень гротескно. Отдельные моменты в книге настолько дурацкие, что даже не кажутся странными; абсурдность происходящего если и не возведена в абсолют, то в любом случае близка к этому. В этой связи ничуть не удивляет количество отрицательных рецензий: укуренные книги всё-таки, видимо, не всем по душе. Временами, читая, я не могла понять, когда автор пишет серьёзно, а когда прикалывается. Возможно, он в принципе не пишет серьёзно, а только прикалывается всю дорогу.
Что радовало лично меня - место действия и герои, в том смысле, что книга про Уэльс. Аберистуит - вполне себе реальный город на севере страны, причём описан он здесь годно: это не просто декорация, а полноценное место действия, фактически в чём-то даже один из героев книги. Сами персонажи по-валлийски, правда, практически не говорят, но имена, да и характеры, сомнений не вызывают - это валлийцы. Правильные. Каноничные, если можно так сказать. И переводчику зачёт за имена и названия, ибо валлийский, как, впрочем, и другие кельтские языки, на письме выглядит так, словно кто-то ударил кулаком по клавиатуре, и правильно перевести эти чудеса письменности на русский не так легко, как может показаться. Здесь всё выглядит правдоподобно.
В общем, это очень странная книга, но удивительным образом эта странность подкупает и затягивает. Я уже с нетерпением жду возвращения в Аберистуит - благо, есть ещё целых пять книг об этом загадочном городе.