greisen

27 июня 2016 г. 14:46

После прочтения второй книги я еще больше уверилась, что эти книги не для детей. Относить их к литературе "детской" и подсовывать подрастающему поколению, дабы прониклись мама-папиным детством, той эпохой и вообще - "а вот в советские времена ОООООО" - не стоит. Не проникнутся. Возможно, не поймут даже. Или посчитают "преданиями старины глубокой". Примерно так мы сами относимся к книгам, описывающим ВОВ или октябрьскую революцию.
Книга эта мила прежде всего ностальгирующим дяденькам и тетенькам среднего возраста. Несомненно. Всю прелесть текста прочувствует человек, для которого эти истории не пустой звук. У кого в детстве были похожие случаи, похожие друзья и похожие взрослые (а что-то мне подсказывает - у многих, иначе книга не была так популярна) Описаны истории из детства просто отлично. Очень живо, очень по-настоящему. И очень по-летнему, хотя и не вся книга посвящена летним каникулам девочек. По-летнему - просто потому, что лето у меня ассоциируется с приятной легкой литературой, расслабленным чтивом и отдыхом. Именно такую книжку-отдыхалочку я и получила.

Прочитано для Летнего лагеря Школьной вселенной - Творческая работа

Я пару лет назад "Манюню" читала. Как раз летом. Самое подходящее время :-)