27 июня 2016 г. 13:45

Очередное эзотерическое фэнтези, преподносящееся как истина, тайные знания, на деле же представляющее из себя типичное произведение жанра эзотерика, с главной характерной чертой - постулирование и ноль доказательств. Как и всякая эзотерика, весь расчет на доверчивость простолюдинов, которые наконец получат все ответы на всевозможные вопросы и даже ощутят себя посвященными духовными воинами, занимающимися "духовным саморазвитием". Короче говоря типичный нью-эйдж, типичная эзотерика.
Построение повествования, кстати, так же вовсе не ново, и представляет из себя диалог между учениками и учителем, что в этом литературном жанре встречается весьма часто.

Выбор-то на самом деле велик, ведь ассортимент эзотерики-то обширный, так что можете поверить и тётке Джей Зи Найт, а ещё лучше купить её книжки за бапки.

Жизнь, которую вы сейчас живёте, — это сон, глубокий сон, фасад, если хотите. Это мысль, играющая с материей, а это создаёт глубокие реальности, которые привязывают ваши эмоции к этому плану до тех пор, пока вы, сони, не проснётесь.

Ученик: Значит, мы не должны умирать?
Рамта: Никто не должен умирать. Ты умрёшь, если только поверишь, что умрёшь. Но телу нет необходимости умирать. Боги, ответственные за замысел тела, сконструировали его не для того, чтобы его хватило только на мимолётное мгновение времени. Они сконструировали тело так, чтобы оно жило за счёт желез, а не за счёт органов. Благодаря выделению гормонов железами тело предназначено жить сотни тысяч лет и никогда не стареть. Вот так оно было запрограммировано в его клеточных структурах.

Например, для того, чтобы сотворить новый и уникальный Цветок, у вас должна появиться мысль о цветке. Мысль о цветке берётся из потока непрерывной мысли, с которой Дух, или свет, вашего существа являет собой единое целое. Затем мысль ясно удерживается в душе, как образ в виде эмоции. И при желании вы можете вспомнить образ мысли-цветка, узреть его и расширить до той неповторимой формы, цвета или величины, какой пожелаете. Теперь вы можете сотворить оригинальный цветок, когда и как хотите. Удерживая мысль в состоянии абсолютного покоя в своей памяти, вы можете детально нарисовать его образ.

Без души вы не смогли бы расширить Отца до созданной формы, ибо вы не смогли бы удержать мысль в состоянии покоя для того, чтобы узреть ее и расширить, превратив её в своё творение.
Когда в вашем начале мысль, узрев себя, расширилась, она стала принципом мысли под названием «свет». Свет был сотворен первым, потому что, когда мысль зрима и расширена, она всегда снижается до вибрационной частоты, которая излучает свет. Свет, таким образом, — это первая, заниженная форма зримой расширенной мысли.

И ещё целая уйма подобных "знаний", про бога, силу мысли, атлантиду, смерть, планы бытия и тому подобное, так нам знакомое из других книжек.

Вывод: очередные мифологемы, очередное утешительное фэнтези, преподносящееся как скрытое "знание"(может ли знание быть непроверяемым и равным любой бездоказательной выдумке, основанной непонятно на чём?).