Io77

26 июня 2016 г. 18:15

И вновь Валентин Пикуль дарует океан впечатлений! "Фаворит", наверное, наиболее известная из его книг, хотя и является идейным продолжением "Пером и шпагой" и "Словом и делом".

Даже прочитав лишь первый том, уже успела восхититься обилием сцен-зарисовок и живостью каждого персонажа -- будь то второстепенный герой или деревенский мужик, Пикуль единым ёмким словом ставит все на свои места. Батальные сцены, которые в Война и мир. Том 1-2 Лев Толстой большинство школьников пролистывают, в книгах Пикуля настолько вкусно и динамично обыграны, что просто глаз не оторвать, какое тут пролистать!..

Екатерина II из школьного "портрет в парике, а еще она реформы проводила" выросла и претерпела невероятные метаморфозы в моих глазах. Читая Записки Екатерины II я уже тогда поразилась, мол, ничто человеческое им, сильным мира сего и того, не чуждо, но "Фаворит" будто дополнил и разукрасил первичный мотив. Про "орловщину" часто слышали на уроках в истории в школе, но кто бы мог подумать, что все было ТАК. Немыслимо. Не в первый уже раз воскликну: почему же в старших классах школы такое не проходят?..