26 июня 2016 г. 13:50

Беря в руки эту книгу, нужно себя отдавать отчет - это 61-ый год. Мир практически приблизился к кульминационному моменту холодной войны - Карибскому кризису, и интерес к ядерной энергии как источнику неограниченной силы не только в техническом, но и политическом плане, был высок как никогда. И труд Израиля Быховского является одним из интереснейших артефактов своего времени - такой основательный, детализированный анализ применения атомных энергетических установок нужно еще поискать.
Конечно, на сегодняшний день большая часть книги носит уже исторический характер - все-таки прошло больше половины века, а технологии, и в особенности такие перспективные, как ядерные, вовсе не стоят на месте. Но трудно не поддаться обаянию этой книги - Быховский с невероятной скрупулезностью приводит в своей работе все доступные на тот момент данные об отрасли.
Да, книга действительно невероятна по своей подробности. Будучи разделенным на четыре части, труд "Атомные суда" включает в себя описание типовых корабельных ядерных установок, а также их схемы и принципы работы, экономические аспекты использования атомных кораблей, проекты надводных и подводных судов разнообразного назначения - в частности, зарубежных - а также примерно половину книгу составляет впечатляющий подбор проектов корабельных атомных установок, заточенных под самые разные суда и их задачи, с подробными техническими характеристиками и схемами.
Наиболее впечатляющей частью, пожалуй, являются именно проекты кораблей - поражает даже не столько инженерная мысль того времени, сколько объем данных, который автор смог собрать по зарубежным проектам, включая схемы, рисунки и фотографии.
Подводя итог, хочется отметить, что книга была куплена мною давно и случайно в "Старой книге" на Садовой, и, хотя я купил её больше от интереса к такой диковинке, этот артефакт оказался куда более занятным, чем казалось сначала. Рекомендую всем, кто интересуется инженерной мыслью того времени, а также этапами становления ядерной энергетики и применения оной в кораблестроении.
картинка Yuryevich