smit2036

26 июня 2016 г. 12:35

5 Увлекательный авантюрно - приключенческий роман

Продолжаю тыкать в небо и открывать для себя совершенно незнакомых мне авторов и (как в данном случае) жанр литературы.
И получается забавно - это настоящее литературное приключение, когда открываешь книгу не зная что будет дальше - понравится она или я снова буду травится литературными отбросами. Причем такой метод намного проще, чем флешмоб т.к. нет обязаловки - я сам себе устраиваю флешмоб )

И вот, осторожно начиная читать, перелистывая первые странички, боясь получить смертельную дозу некачественной литературы уже через 20 минут я получил литературный КАЙФ.
Оказалось, что это произведение в лучших традициях хорошего приключения с качественным, правильным юмором. Такой юмор и стиль написания поднимут любому настроение.
И "вина" за настроение романа ложится на двух главных персонажах - автор зарядил их энергией, которая буквально рассеивает унылое настроение читателя. И ниже пару слов о двух героях книги.

1) Флинн - мужчина в возрасте, который занимается ровно тем, чем некоторые занимались в тот период времени (по крайней мере по фильмам) в Африке - пиратством и "не совсем законными делами". При этом обладает тягой к выпивке, скряга и легко готов надуть других.

2) Себастьян Олдсмит - опять же классический персонаж - молодой человек с ярким характером: жаждет приключений, наивен, по хорошему романтик, обладает прекрасным юмором, щепоткой трусости, двумя щепотками отваги. В общем таких персонажей часто можно увидеть в хороших фильмах.

И вот как раз таки химия между двумя этими персонажами просто заряжает весь роман. То как Флинн пытается надуть Себастьяна, а тот из-за наивности все делает наперекор ему по настоящему смешно.
Да и герои постоянно влипают в безумно смешные ситуации буквально на ровном месте, причем все это естественно и ощущается как старый добрый фильм в духе "Мэверика" 1994 года разлива.

Само произведение не слишком большое и забегая вперед, скажу, что чуть дальше середины оно меняет свою тональность - не одним юмором читателя развлекают.

В общем в конце просто напишу так - самые позитивные эмоции получаешь именно тогда, когда их меньше всего ждешь - я и дальше продолжу читать намеченным планом - открывая книги наугад не смотря на жанр или автора.
картинка smit2036