26 июня 2016 г. 10:38

Сложная, тяжелая книга.
Да, в книге делается упор на борьбу за жизнь, все новые и новые способы выживания, лишь мельком упоминая о страшнейших событиях, произошедших в немецких лагерях. Как же это страшно. И как же люди могли допустить такое! даже представить невозможно нам, людям не испытавшим недостатка ни в чем, свободных в своих действиях и мыслях, имеющих собственную твердую волю и возможности изменить что-то к лучшему, что пережили те, кто вернулся из этого ада на земле. Это ведь были не люди... Лишь оболочка, лишенная человеческих качеств. Но до последнего зиждется этот уголек в душе каждого, и в конце книги он разгорается ярким пламенем взаимопомощи, поддержки. Но прежним не уйдет никто. И единственное, что мы можем и должны сделать - это не повторить тех ужаснейших трагедий, кровопролитий и человеческих жертв, унижений. Но главное, нельзя ни на минуту забыть, ни на секунду, благодаря кому мы можем дышать свободным воздухом, строить планы на будущее, жить своими жизнями, отпечатав в сердце память о той цене, которая заплачена за наше благополучие.

прочитана в рамках игры "ТТТ"