26 июня 2016 г. 07:48

Книжка моего детства. Я читала ее и играла в путешествующий корабль: тыкала, зажмурившись, в глобус и сходила в новом порту, то есть выходила из комнаты. Роль заграничных гостинцев играли старая пудреница с гербом на крышке и банка ананасов, дожидающаяся Нового Года.
Перечитала сейчас и, оказывается, прекрасно помню и отход из Кронштадта, и разговоры с Ворсунькой, и Батавию, и Гавайи... Вьетнам почему-то не помнила. То ли реже дочитывала до этого места кругосветки, то ли "Кохинхина и анамиты" ни с чем реальным не состыковались и поэтому не удержались в памяти. Тем интереснее было прочесть теперь, что у вьетнамцев гораздо больший опыт успешной партизанской войны, чем мне казалось.
Хорошая книжка, незамысловатая, но необходимая своей доброй незамысловатостью как зерна кофе в парфюмерном магазине, как проверка камертоном. Пусть на некоторые ноты этого камертона я теперешняя и качаю неодобрительно головой. На всех парах в тумане? С ума вы посходили, господа: чуть зевнули и спасать придется не только того, к кому вы спешили на выручку, но и вас самих. И к адмиралу Корневу я не чувствую особых симпатий, потому что такие характеры в роли начальников излишне запугивают мнительных хороших работников и приближают к себе изворотливых наглецов, наловчившихся управляться с перепадами вышестоящего настроения.

У Станюковича читал только рассказы - в детстве подарили и зачитывался. Потом тот сборник куда-то затерялся. А еще - было небольшое собрание сочинений, голубенькие книжки с аляповатыми золотыми полосками на корешке, но не проникся. Вот не нравится мне оформления большинства собраний сочинений "Огонек" 70-х...начала 80-х - какое-то излишне несолидное, с картинками Пинкисевича совсем не рассчитанными на детей и подростков. А ведь как хороши иллюстрации многих более старых изданий - все видишь, как вживую.

Да, сборник рассказов у нас есть, но , кроме "Максимки" ничегошеньки из него не помню.
Что касается "огоньковских" собраний сочинений, у нас только Вальтер Скотт. Иллюстрации, помнится, ничего так, хотя - да, в растрепанном "Квентине Дорварде" из школьной библиотеки были лучше.

Ну, я ведь тоже помню только "Максимку", да рассказ про то, как внук сурового адмирала помог матросику сбежать со службы.
Скотт - это красное изданиме 1990 года? Я его в библиотеке видел, мне оно нравится, там другой художник и оформление. А Пинкисевич - это более раннее время. Объективно говоря он хорош - и линии, и краски, но это не для ребенка, который хочет тщательно выписанных доспехов и кружев :).