Monika

25 июля 2010 г. 22:22

Книга прочитана в рамках новогоднего флэшмоба, и кроме того любезно предоставлена рекомендателем, Deli
Несколько удивлена, т.к. если верить livelib`у это последняя книга Р. Желязны. Или быть может сказалось влияние Дж.Линдсколд?
У нас тут увлечение Китаем и Ирландией одновременно. Я почему-то не относила Желязны к юмористическому fantasy, а может зря?
На полном серьёзе всплыло измерение злобных вешалок и дырявых носков, вместе с правдивой легендой, о том, что вещи перемещаются в шкафу и исчезают, а некоторые носки превращаются в вешалки, поэтому в шкафах у нас носков мало, а вешалок много.
Кто злодей и всё затеял я поняла слишком быстро, ещё до того, как это прямым текстом подтвердил автор, а вот причины действия злодея всплыли ближе к концу.
Рецензий к этой книге нет, спойлерничать не буду, скажу лишь, что жил был демон отшельник увлеченный созданием бутылок, по совместительству богоубивец, но однажды он вляпался в приключения. Ах, да. Некоторые демоны жили в бутылках, созданных нашим героем.
Финал слабый, думаю вполне естественный, злодеи повержены, хороший герой получил даму сердца и вернул своё имущество. Безмерно много пафоса. Лорд Демон крут и всё тут.