25 июня 2016 г. 09:49

5 «Круглые столы были овальными даже в научно-исследовательском институте».

Эта книга посвящена науке, и, на мой взгляд, науки в ней больше, чем Индии.

Круглые столы были овальными даже в научно-исследовательском институте.

Автор достоверно показывает институционализацию научной деятельности с любовью и горькой иронией одновременно. Что такое научный институт? С одной стороны, его характеризуют ученые, великие умы, занимающиеся поиском истины. С другой стороны, институт – это люди конкурирующие, плетущие интриги, предающие. И этим чудакам-ученым ничто человеческое становится не чуждо, когда речь заходит о материальной поддержке их научной работы.

В институте гипотезой называлась хорошая мысль, а теорией – хорошая мысль, которая заслуживает финансирования.

Центральный персонаж – административный работник Айян, который трудится секретарем у директора института. Он не имеет серьезного отношения к науке, но имеет крайне серьезные намерения насмехаться над учеными мужами, чем он искренне и без пошлости занимается на протяжении книги.
Конфликт романа очень человечный и простой. Все герои понятны, вразумительны и интересны. Эта история – про людей, таких разных людей: серьезных, глупых, гениальных, хитрых.
Индийский колорит, конечно, присутствует, но он демонстрирует, что в этой экзотике скрыта простота. Это – понятная Индия. Близкая Индия.
Книга абсолютно рекомендуется к прочтению. Особенно тем, кто удручен неким научным знанием или даже вдруг научной степенью.

Из всех человеческих уродств гений – самое полезное

картинка hrou