Hild1984

по историям с клыками

25 июня 2016 г. 03:07

Третья книга долго ждала своего часа у меня на полке. Купила я её практически сразу же после выхода, но прочла только сейчас. У меня с этим романом своеобразные отношения. Он читается тогда и так, как ему угодно. И я очень люблю рисовку Рафаэля Альбукерке, я очень ценю концепцию вампиризма, созданную авторами, я восхищаюсь Скиннером Свитом как персонажем, как авторской придумкой, но я не люблю его как личность, если угодно. Он придаёт всему происходящему движение, смысл, цель, энергию... он по- своему прекрасен. Но совершенно мне не нравится. И даже пугает. Это не та личность, с которой мне хотелось бы встретиться. Так что меня устраивает то, что сладкоежки Скиннера в романе не много. Точнее, там его ровно столько, чтобы не мешать развернуться остальным персонажам.
Меня всё так же неимоверно трогает пара Перл Джонс и Генри. Теперь перед ними новое испытание. Испытание временем. Точнее, тем, что оно течёт для каждого из них с разной скоростью. И они с этим справились. Не без потерь, но справились. С каждым кусочком истории они мне кажутся всё более красивыми и живыми. Красивыми не внешне, но своими поступками, тем, как они относятся друг к другу.
Скиннер персонаж более сложный и отталкивающий. Он как плотно захлопнутая книга, о которой мы судим по обложке и небольшому фрагменту текста. В третьем томе он проявляет себя с совершенно неожиданной стороны. И следить за этим интересно.

***
Ещё одна причина, по которой я не решалась открыть третий том -это тот исторический фон, на котором разворачиваются события. Мне сложно читать книги о Второй Мировой войне. Очень много болезненных переживаний вызывает эта тема. И я опасалась, что авторы пропишут фон подробно, с пугающими деталями. Мне сложно судить, плюс это или минус, но исторические события едва намечены, и служат только поводом для того, чтобы рассказать ещё один кусочек истории. Есть место и трагизму, и романтизму, и очень американскому взгляду на вторую мировую. Но всё это мельком. Не в кадре.

Очень понравилось как авторы в дальнейшем разрабатывают вампирскую мифологию романа. Перед нами новые виды и новые тайны. Древние привлекли и заинтересовали меня.
Четвёртую книгу я буду ждать с ещё большим нетерпением. История продолжает привлекать и увлекать меня.