Williwaw

24 июня 2016 г. 23:22

Детектив как детектив, ничего особенного. Мое первое знакомство с современницей Агаты Кристи получилось не слишком удачным. Убийство известной актрисы, куча подозреваемых, погони то за одним, то за другим, неожиданная и неправдоподобная развязка.
Раздражало, как постоянно в книге подчеркивались классовые различия, и как полиция бездарно тратила время на то, чтобы не раздражать власть имущих и не раздражать прессу. То время, которое можно было бы потратить на расследование преступления, тратилось на то, чтобы не допрашивать подозреваемого, потому что он богач и аристократ, а вместо этого пытаться окольными путями выяснить, где он был и что делал.
А то, что напишут в газетах, напрямую влияло на решения инспектора, арестовывать подозреваемого или нет и т.п.
И вообще уж странным показалось то, что скрывшегося от полиции подозреваемого перестают искать и официально объявляют невиновным еще до суда и до окончания расследования, и потом еще и переживают за него, как за потерявшегося ребенка.
В общем, после такого начинаешь ценить, насколько же более эффективно работает полиция в современных детективах!

У Тэй реально понравилось "Дело о похищении Бетти Кейн", хотя социальный момент и там силен:)

Cпасибо, возьму на заметку!